ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2022, 12:57

Караник: в Гродненской области развивается стратегия полной переработки отходов

Владимир Караник
Владимир Караник

29 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области развивается стратегия полной переработки и минимизации отходов. Об этом журналистам во время открытия модернизированного производства полимерных регранулятов в Гродно сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

"В Гродненской области и в стране в целом развивается стратегия полной переработки и минимизации тех отходов, которые мы захораниваем. Новая линия по производству полимерных регранулятов позволяет увеличить глубину переработки. Это в первую очередь забота об экологии. Потому что мы понимаем: как нельзя представить современную жизнь без пластика, так и трудно представить, сколько лет в земле он будет разлагаться. Наша задача - его не захоронить, а повторно переработать. Это и экономически целесообразно, и экологически правильно", - сказал Владимир Караник.

Председатель облисполкома добавил, что работа с отходами достаточно сложная, не очень гигиеничная и кропотливая. "Автоматическая линия за счет использования фотоэлементов, различных сенсоров позволяет отсортировать виды пластика, убрать то, что не подлежит вторичной переработке. Она позволяет избавить людей от необходимости работы в не очень хороших условиях, повысить глубину переработки пластика и позволит вторично использовать те материалы, которые на данном этапе пока захораниваются", - отметил он.

"В Гродно раздельный сбор мусора используется повсеместно. Нет ни одного функционирующего мусоропровода. На важность таких подходов можно посмотреть сквозь призму двух цифр. Из несортированных отходов есть возможность извлечь материальных ресурсов в 5 раз меньше, чем из тех отходов, которые прошли через раздельный сбор мусора. Соответственно объемы захоронений при раздельном сборе мусора в 5 раз меньше в тех регионах, где эта система уже внедрена. Это забота о будущих поколениях и возможность таким предприятиям, как "Белвторполимер", прибыльно и эффективно работать. Предприятие самодостаточно. За счет реализации изделий из вторичных материальных ресурсов оно обеспечивает и приемлемый уровень зарплаты, и прибыльную работу, и возможности направлять деньги на дальнейшую модернизацию", - сказал Владимир Караник.

Он также обратил внимание, что это один из значимых проектов, которые будут реализованы в этом году. "Второй проект - это запуск линии по переработке RDF-топлива. Те пластик и изделия, которые невозможно пустить на повторную переработку, будут использованы для производства RDF-топлива, которое будет использоваться при производстве цемента в ОАО "Красносельскстройматериалы", - заключил Владимир Караник.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси