ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2023, 17:32

Караник: в сотрудничестве с РФ нам интересна тема умных городов и цифровизации отраслей

Владимир Караник
Владимир Караник

2 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На внеочередной сессии Гродненского горсовета, утвердившей Андрея Хмеля в должности председателя Гродненского горисполкома, состоялся диалог, в ходе которого руководитель области Владимир Караник ответил на вопросы депутатов.

Отвечая на вопрос, как идет сотрудничество с регионами Российской Федерации, губернатор отметил, что делегация Гродненской области буквально вчера вернулась из Томска, где был подписан ряд документов о сотрудничестве. На следующей неделе делегация из региона отправится в Калининград. Были продуктивные поездки в Сыктывкар, Ухту, другие регионы РФ.

"Все, кто в свою очередь приезжает к нам, отмечают ухоженность наших городов, хорошо функционирующую инфраструктуру, - подчеркнул Владимир Караник. - Нам же в свою очередь интересна тема умных городов, цифровизации различных отраслей. Мы можем найти в России дополнительные возможности для сбыта своей продукции, более дешевые источники сырья. Основная цель наших поездок - найти новые партнерские связи для реального сектора экономики".

Губернатор рассказал о перспективах новой площадки Гродненского стеклозавода, которая запущена в режиме тестовой эксплуатации. "Санкционные проблемы, с которыми столкнулся завод, были решены. 31 мая подписан акт ввода в эксплуатацию. Надеемся, что ко Дню независимости Республики Беларусь предприятие официально будет введено в промышленную эксплуатацию. На заводе создается 200 новых высокооплачиваемых рабочих мест", - отметил глава области

На встрече обсудили также идею обустройства набережной Немана в областном центре. Решено объявить конкурс дизайн-проектов набережной, после определения победителей обсудить концепцию с жителями города и обязательно учесть их мнение при выборе окончательного варианта. На сегодня Гродно - единственный областной центр, где протекает река и нет обустроенной набережной. Обсуждается ее благоустройство с расширением либо в существующих на данный момент пределах.

Озвучены также сроки завершения работы над проектом центра игровых видов спорта в Гродно, над которым работает институт "Гродногражданпроект". На экспертизу его планируется направить к 1 октября. В центре расположатся зал для игровых видов спорта и спортивный бассейн. Предварительные сроки строительства объекта - 1,5 года.

Интересовал депутатов и вопрос работы Гродненского аэропорта, в частности возможность организации прямых полетов в регионы Российской Федерации. Как отметил губернатор, аэропорт готов к приему определенных типов самолетов. Сейчас идет работа по поиску заинтересованных в организации полетов компаний в регионах России.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси