ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2023, 11:22

Караник: Вооруженные Силы Беларуси являются надежным гарантом мира и безопасности страны

23 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Торжественные мероприятия ко Дню защитников Отечества прошли в Гродно у мемориального комплекса, расположенного в парке им.Жилибера, передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь состоялось возложение венков и цветов к братской могиле советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и прохождение войск Гродненского гарнизона. "23 февраля традиционно поздравляют мужчин. В традициях нашего народа мужчина - это защитник для своей семьи и близких, для своих детей. Но есть те люди, которые выбрали делом всей жизни защиту Отечества. Мы обязаны помнить тех, кто обеспечил нам жизнь под мирным небом в своей независимой стране. И мы должны уважать тех, кто и сейчас взял оружие в руки, чтобы защищать нашу мирную жизнь, защищать наши границы, порядок на улицах", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Он отметил особенность даты - 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь. "Это овеянные славой 105 лет. Это годы, когда радость побед чередовалась с горечью потерь. Но за эти годы наши Вооруженные Силы доказали, что они являются надежным гарантом мира и безопасности страны. И в этот день мы хотим поздравить всех защитников Отечества, всех людей в погонах, все мужское население страны. И пожелать, чтобы в нашей стране всегда был мир и порядок, чтобы в семьях были тепло и достаток, чтобы мы всегда защищали своих близких и свои дома", - подчеркнул председатель облисполкома.

Как отметил помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, 23 февраля - святой праздник. "Я знаю поколения мужиков, которые к этому так трепетно относятся, потому что они служили в нелегкие годы. Затем наступили спокойные времена. И в последние два-три года мы в обществе стали ощущать, насколько значимы защитники Отечества, насколько важен праздник настоящих мужчин. Это действительно праздник Вооруженных Сил. Они аванпост, который встанет на защиту Родины, - сказал Юрий Караев. - Конечно же, мгновенно встанут все люди в погонах, независимо - сотрудники это ГАИ или комитета судебных экспертиз, сотрудники МЧС или Следственного комитета. И так называемое народное ополчение, народ, который возьмет по месту жительства в руки винтовки, тоже будет готов нанести урон врагу".

По словам Юрия Караева, 23 февраля - это всенародный праздник, потому что сегодня нет и равнодушных женщин, они служат во всех силовых правоохранительных структурах, в первую очередь в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Они выполняют нелегкий труд, как и мужчины, в любую секунду готовы встать на защиту Родины.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси