ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июля 2020, 15:41

Картонный завод в Добруше планируют запустить в конце года

Фото из архива
Фото из архива

10 июля, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Запуск завода мелованных и немелованных видов картона в филиале "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои" планируют на конец года. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого вице-премьера, сейчас на предприятии идет работа по доформированию и докомплектации производственного процесса. "Все проводится достаточно интенсивно. Надеемся, экспортно ориентированное предприятие с важной импортозамещающей продукцией уже в следующем году вступит в эксплуатацию. В том, что оно будет эффективным, сомнений нет. Эта экологичная упаковка крайне востребована и широко применяется", - уточнил Николай Снопков.

Реализация инвестпроекта по строительству перспективного предприятия - долгожданное расширение промсектора региона. Из-за многочисленных нарушений сроков выполнения работ, допущенных генеральным подрядчиком, проект не был завершен, как изначально планировалось, в 2015 году. Контракт с генподрядчиком пришлось расторгнуть.

Для завершения инвестпроекта актуализирован бизнес-план, которым предусмотрено привлечение бюджетного займа в размере $83 млн, открыто финансирование.

Как сообщалось, по результатам февральской рабочей поездки Президента Беларуси Александра Лукашенко в Добруш был подписан указ №44. Документом установлены сроки завершения этого инвестиционного проекта: ввод в эксплуатацию комплекса - в 2020 году, выход на проектную мощность - в 2022 году. Как заверили на предприятии, график выдерживается.

"Все необходимое для завершения проекта было предусмотрено указом Президента и выделено в полном объеме, преференции предоставлены", - подчеркнул Николай Снопков.

Сейчас выполняются строительные и пуско-наладочные работы. На объектах комплекса задействованы 160 человек, прошел аудит австрийской компании.

В ходе рабочей поездки в Гомельскую область Николай Снопков посетил также ЗАО "Добрушский фарфоровый завод".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси