ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 07:30

Католики проведут Крестный путь в Минске на Золотой Горке

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Католики проведут Крестный путь в Минске 23 марта в 18.00 в районе костела на Золотой Горке, рассказал журналистам Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщает БЕЛТА.

"На Золотой Горке в шесть часов вечера пройдет инсценированный Крестный путь. Верующие этой парафии уже не первый год его проводят", - сказал митрополит.

После Крестного пути в костеле пройдет служба с участием митрополита Тадеуша Кондрусевича.

Иерарх также напомнил, что сейчас - в преддверии Пасхи - проходит Великая (Страстная неделя). В том числе в Великий четверг будет освящаться масло (миро), которое используется при крещении, рукоположении в священника или епископа.

А вечером в 19.00 в архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии пройдет служба, на которой вспоминают о Последней вечере. "Мы все привыкли говорить Последняя вечеря. Но я помню в 2005 году на Синоде епископов все так говорили, и неожиданно Папа Бенедикт XVI взял микрофон: "Вы все говорите, что Последняя вечеря. На самом деле она не была последней", - сказал митрополит Кондрусевич. Он обратил внимание, что на многих языках ее называют последней, но по-русски говорят: "Тайная вечеря".

"Это от слова "таинство" - sacrament", - пояснил митрополит. Он добавил, что именно на службе в четверг вечером будет проводиться обряд омовения ног.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси