ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 18:06

КГК Гродненской области назвал причины недостаточного вовлечения в хозоборот неиспользуемых объектов

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году в Гродненской области было вовлечено в хозоборот 118 объектов коммунальной собственности, которые неэффективно используются и не используются вовсе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля Гродненской области.

"В 2022 году в Гродненской области необходимо было вовлечь в хозяйственный оборот 329 неиспользуемых и неэффективно используемых объектов коммунальной собственности. Из них физически было вовлечено 118 объектов, что составляет 35,86%", - сказали в КГК.

Анализ такой тенденции показал, что в ряде случаев причиной являются медленные темпы подготовки документации по объектам для их выставления на аукционные торги. Также отмечается, что основная масса объектов находится в сельской местности и располагается в значительном удалении от райцентров, не обладает логистической и транспортной привлекательностью.

Одной из причин является неправильно подобранный способ вовлечения объекта. "К примеру, объекты недвижимости бывшего военного городка, которые расположены в лесном массиве на значительном удалении от населенного пункта, с подъездными дорогами в аварийном состоянии, предлагались к сдаче в аренду. При этом в ряде случаев для организаций невыгоден демонтаж или реконструкция таких объектов по сравнению со строительством нового объекта. Таких объектов в области в 2022 году предложено к продаже 132", - отметили в комитете.

Там также обратили внимание, что имеют место факты несвоевременного перечисления в бюджет части арендной платы от сдачи государственного имущества, за что в 2022 году и истекшем периоде 2023-го более 52 физических и юридических лиц привлечены к административной ответственности. Установлены также нарушения при списании госимущества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси