ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2015, 18:13

КГК Минской области выявил в Червенском районе объекты, угрожающие безопасности людей

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Минской области выявил в Червенском районе объекты, угрожающие безопасности людей. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

Так, в д. Ляды ОАО "Ляденский" Червенского района не приняты меры по консервации неиспользуемого двухэтажного 8-квартирного дома. И само здание, и территория вокруг него захламлены мусором, оконные и дверные блоки проломаны, межкомнатные стены местами разрушены, полы взорваны, радиаторы и трубы системы отопления, а также сантехническое оборудование сняты. Судя по всему, население активно использует этот заброшенный дом для "культурного отдыха" со спиртным. Состояние неиспользуемого жилого дома не только придает неприглядный вид и деревне, и расположенному по соседству местному Дому культуры, но и представляет угрозу для нахождения людей.

Не меньшую опасность представляют и эксплуатируемые помещения базы по хранению минеральных удобрений ОАО "Червенский райагросервис" у д. Тадуличи. Стеновые панели склада разрушились, местами деформировались и накренились, в любой момент могут обрушиться. Все это реально угрожает людям, работающим в помещениях. На стенах и крыше склада - щели и дыры, через них атмосферные осадки попадают на недешевые минеральные туки. В одном из складов калийные удобрения из-за плохой подбуртовки просыпались на железнодорожный путь и намокли. Навес над выгрузной железнодорожной рампой полуразрушен. Территория полностью не огорожена, прилегающие сельхозугодия - в сорняках. Доломитовая мука складирована на открытой площадке без укрытия.

Комитет госконтроля сообщил о выявленных негативных фактах в Червенский райисполком и Минский облисполком. По информации райисполкома, в д. Ляды проведена уборка помещений в неиспользуемом жилом доме и на придомовой территории, приняты меры по исключению свободного доступа в здание посторонних лиц. Вместе с тем, свободные финансовые ресурсы (ориентировочно, около Br1,5 млрд) для вовлечения здания в хозяйственный оборот у ОАО "Ляденский" отсутствуют.

По заверению райисполкома, эксплуатация базы по хранению минеральных удобрений ОАО "Червенский райагросервис" прекращена с 16 октября, пройдет обследование ее эксплуатационной безопасности. Работы по наведению порядка на этом объекте планируется завершить до 15 ноября.

Указом №420 внесены изменения и дополнения в директиву №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". В новой редакции документа отмечается, что эффективность работы по профилактике чрезвычайных происшествий на местах остается низкой, зачастую руководители не считают эту работу приоритетной, а предписания контролирующих (надзорных) органов по обеспечению безопасности производства выполняют по остаточному принципу. В целях дальнейшего укрепления общественной безопасности и дисциплины, создания дополнительных условий для безопасной жизнедеятельности населения указ содержит ряд поручений. В частности, поручено государственным органам совместно с местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями независимо от форм собственности обеспечить ежегодное обследование неиспользуемых капитальных строений, зданий, сооружений, а также принятие собственниками мер по ограничению доступа в данные строения посторонних лиц и обеспечению их эксплуатации в соответствии с установленными требованиями.

Комитет госконтроля нередко выявляет факты, когда из-за элементарной бесхозяйственности и небрежного отношения к общественному имуществу не обеспечивалась сохранность неэксплуатируемых объектов, которые постепенно разворовывались, приходили в негодность и ныне представляют потенциальную опасность для безопасности граждан. Более того, не единичны случаи, когда техническое состояние эксплуатируемых объектов приближается к аварийному. Это небезопасно для находящихся в них работников. Кроме того, такие объекты не обеспечивают сохранность хранящихся в них товарно-материальных ценностей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси