ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2019, 10:16

КГК предложил принять в Могилевской области допмеры по обеспечению животноводства кормами

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Комитет госконтроля Могилевской области внес предложения облисполкому о принятии дополнительных мер по обеспечению отрасли животноводства кормами. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя контролирующего ведомства Юрий Фролов.

Проблема неполноценного кормления животных была выявлена в ряде хозяйств по итогам контроля за ходом зимне-стойлового содержания скота в регионе. После вмешательства комитета в ряде сельхозорганизаций приняты меры по закупке отсутствующих комбикормов. Вместе с тем вопросы несоблюдения рационов кормления по-прежнему актуальны для более чем половины хозяйств. Во многих из них (в ОАО "Обидовичи" Быховского, СЗАО "Горы" Горецкого, КСУП "Наша "Родина" Славгородского районов) в целях экономии концентрированные корма скармливаются лишь дойному поголовью и телятам в возрасте до трех месяцев, в отдельных сельхозорганизациях их хватает лишь телятам (в ОАО "Глусская Заря" Глусского, ОАО "Дрибин-Агро" Дрибинского районов и др.).

Проблему неполноценного кормления в ряде хозяйств усугубляет образовавшийся дефицит собственных травяных кормов. К настоящему времени их вынужденную переброску уже ведут 5 сельхозорганизаций Бобруйского, Быховского, Горецкого и Могилевского районов. "В связи с этим внесены предложения Могилевскому облисполкому о принятии дополнительных мер по обеспечению отрасли животноводства кормами", - сказал Юрий Фролов.

Результаты проверок показали, что в области в целом обеспечено проведение зимовки скота на необходимом уровне. Вместе с тем в большинстве из 73 проверенных сельхозорганизаций выявлены упущения, негативным образом влияющие на качество содержания скота. С учетом предложений Комитета госконтроля Могилевскому облисполкому, райисполкомам на 23 животноводческих объектах устранены недостатки по утеплению ворот, ремонту кровель, остеклению окон, проведены дезинфекция и побелка сараев, ремонт неработавших поилок. На 19 фермах приняты дополнительные меры по вывозу навоза, замене подстилки для животных и организации надлежащего их поения. За допущенные недостатки к дисциплинарной ответственности привлечены 27 должностных лиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси