ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2021, 14:32

КГК: причиной недобора урожая в Могилевской области стали погодные условия

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. КГК Могилевской области выявил недобор урожая в регионе - на это повлияли погодные условия, сообщили БЕЛТА в областном ведомстве.

"На начало этой недели в сельхозорганизациях области убрано более 333 тыс. га зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы. Всего намолочено почти 856 тыс. т, что составило 83% к уровню предыдущего года. Урожайность указанных культур составила почти 26 ц/га, что на 8,1 ц/га меньше прошлогоднего. Намолот маслосемян рапса составил около 83 тыс. т., их урожайность - более 19 ц/га, что на 2 ц/га меньше, чем в прошлом году, - сообщили в КГК. - Основной причиной недобора урожая явились неблагоприятные погодные условия: в весенний период дожди и низкие температуры, летом - повышенные температуры и засуха".

Как отметили в КГК, на республиканском и местном уровнях принимались организационно-практические меры по поддержке сельхозорганизаций. В область в текущем году поступило 50 зерно- и 5 кормоуборочных комбайнов, которые были приобретены за бюджетные средства, централизованно решались вопросы поставки необходимых объемов горюче-смазочных материалов, запасных частей, велась иная работа по решению проблем, связанных с проведением уборочной кампании.

Несмотря на это, представители КГК во время контрольных мероприятий выявляли различные недостатки и упущения, препятствующие своевременной и качественной уборке урожая. "Не в полном объеме была подготовлена сельскохозяйственная техника к проведению уборки урожая. В области не было выполнено поручение правительства по подготовке не менее 95% сельхозтехники к уборке до 09.07.2021.

По оперативным сведениям облсельхозпрода, на 12.07.2021 в сельхозорганизациях области готовность зерноуборочных комбайнов составляла 81%, приставок для уборки рапса - 89%, пресс-подборщиков для сена и соломы - 85%, зерноочистительно-сушильных комплексов - 82%, мобильных передвижных сушилок - 85%, напольных сушилок - 67%. Факты ненадлежащей подготовки техники были выявлены практически в половине проверенных сельхозорганизациях", - подчеркнули в областном комитете.

Также в сельскохозяйственных организациях области ощущается острый недостаток механизаторских кадров. "В большинстве хозяйств механизаторы заняты одновременно на нескольких видах работ, что не позволило своевременно приступить к ремонту зерноуборочной техники и зерносушильного хозяйства", - отметили в КГК.

Во время мониторингов в отдельных хозяйствах выявлялись случаев некачественной уборки сельхозкультур и необоснованных потерь урожая, не были приняты необходимые меры по его сохранности. Также в некоторых районах были обнаружены искажения оперативной отчетности об уборке урожая.

"По всем выявленным недостаткам местными органами власти оперативно принимались меры по их устранению, привлечению нарушителей к ответственности. Ситуация с проведением полевых работ остается на контроле", - подчеркнули в КГК Могилевской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси