ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2015, 14:45

КГК: снижение себестоимости и изучение новых рынков - главное для роста экспорта Витебской области

6 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Снижение себестоимости товаров и тщательное изучение новых рынков должны стать главными направлениями работы предприятий Витебской области для увеличения объемов экспорта. Такое заключение озвучила сегодня на совместном заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области и Совета Витебского областного союза нанимателей (ВОСН) заместитель председателя КГК области Юлия Авхукова, передает корреспондент БЕЛТА.

За январь-июль 2015 года экспорт товаров предприятий Витебской области сократился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 35,2%, или на $562 млн, и составил $1034,5 млн. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами возросло и составило $921,2 млн (плюс $184,2 млн). Также по ряду позиций не выполняется доведенное региону задание по экспорту товаров на новые перспективные рынки. "Есть вопросы и по внешней дебиторской задолженности. Сама она остается примерно на прежнем уровне из-за снижения экспорта, но объемы просроченной задолженности растут, - сказала представитель КГК области. - За отчетный период мы уже привлекли 11 субъектов к административной ответственности на сумму свыше Br1,7 млрд".

Для всего вышеперечисленного есть ряд причин. Например, сами предприятия называют одним из проблемных вопросов ограничения по участию в торгах, с которыми они сталкиваются при попытке выхода на российский рынок. Вместе с тем, констатировала Юлия Авхукова, основной проблемой при продвижении белорусских товаров на новые рынки остается соответствие цены и качества. Большая доля предлагаемых к реализации товаров не выдерживает конкуренции по ценовому фактору. "В то же время при проведении проверок выявляются факты бесхозяйственности на производстве, нарушения нормирования отпуска материалов, отсутствия учета использования сырья, нерационально используются площади. Все это влечет необоснованный рост себестоимости. Таким образом, развитие экспортного потенциала предприятия связано в первую очередь со снижением себестоимости и более тщательным изучением потенциальных рынков сбыта", - подчеркнула Юлия Авхукова.

В этой связи председатель ВОСН Владимир Туравинов отметил, что для оказания содействия в налаживании деловых контактов с предприятиями России и других стран областной союз нанимателей создал банк из почти 60 предложений по сотрудничеству от субъектов хозяйственной деятельности Витебской области, которые направляются партнерам для проработки. Он добавил, что в вопросе диверсификации экспорта важную роль продолжает играть освоение рынков именно российских регионов. В настоящий момент ВОСН заключил соглашения о сотрудничестве с региональными объединениями работодателей российского союза промышленников и предприятий 15 областей: Смоленской, Калужской, Тверской, Псковской, Орловской, Рязанской, Воронежской, Ставропольской и других. В этом году организованы деловые визиты ВОСН в Тверь и Липецк. В ноябре планируется визит деловых кругов Витебской области в Оренбург.

Сегодня на совместном заседании коллегии КГК Витебской области и Совета ВОСН рассмотрены результаты работы предприятий и органов управления области по диверсификации рынков сбыта, выполнению доведенных показателей по экспорту товаров, эффективности применения таких инструментов, как страхование экспортных рисков и экспортное кредитование, результаты контрольных мероприятий, проблемные вопросы по продвижению белорусских товаров на традиционные и новые рынки. В обсуждении также приняли участие представители экономического суда области, страховых и банковских учреждений, ряда предприятий региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси