ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2020, 17:41

КГК: в магазинах Минска снизились цены на лимоны и имбирь

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торговые сети Минска снизили розничные цены на лимоны и имбирь. Об этом сообщила журналистам главный специалист управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета госконтроля Екатерина Ковалева, передает корреспондент БЕЛТА.

"КГК продолжает мониторинг розничной торговой сети. Если сравнивать с ситуацией на 7 апреля, то цены на имбирь и лимоны на 13 апреля снизились почти во всех торговых объектах. К примеру, в магазинах "Евроопт", "Виталюр" и "Алми" падение цен на лимоны составило 24-35%, стоимость 1 кг корня имбиря уменьшилась на 15-41%", - сказала Екатерина Ковалева.

Вместе с тем работники Комитета госконтроля выявляют нарушения порядка формирования цен при реализации товаров, подпадающих под государственное регулирование. Например, в одном из столичных магазинов продавали антисептик для рук отечественного производства с торговой наценкой, которая почти в 20 раз превышала установленный государством предельный размер. Рассматривается вопрос о привлечении субъекта торговли и его должностных лиц к административной ответственности.

Аналогичные нарушения зафиксированы в Каменецком райпо, аптечных пунктах Брестской городской больницы №2 и гродненском магазине ОАО "Плодовощсервис".

"Комитет госконтроля продолжит проводить мониторинги в торговой и аптечной сети. При выявлении нарушений законодательства будут применяться жесткие меры", - заключила Екатерина Ковалева.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси