ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2017, 16:06

КГК Витебской области выявил многочисленные нарушения в работе Шумилинского и Ушачского лесхозов

6 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Многочисленные нарушения бюджетного, лесного и природоохранного законодательства выявлены во время проверки КГК Витебской области деятельности Шумилинского и Ушачского лесхозов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в региональном представительстве ведомства.

"В предстоящий период нами будет значительно усилена сфера контроля по вопросам законного распоряжения и пользования земельными участками, равно как и эффективного использования лесных угодий. Это магистральное направление, по которому мы и прежде плотно работали. В 2015 году провели две проверки лесхозов области, выявили массу нарушений бюджетного, лесного и природоохранного и других законодательств. В 2016 году планово проверяли Ушачский и Шумилинский лесхозы - нарушения практически идентичные, что говорит о системности, а значит, недостаточном профилактическом контроле вышестоящего органа за рациональным использованием ресурсов. Сегодня проводим коллегию, на которой будет дана жесткая оценка ответственным должностным лицам", - отметил председатель КГК Витебской области Вадим Зарянкин.

Во время проверок установлено, что ГЛХУ "Ушачский лесхоз" с 2014 года и по май 2016-го включительно допустило нецелевое использование бюджетных средств в сумме Br160,8 тыс., а ГЛХУ "Шумилинский лесхоз" с 2014 года и по июнь 2016-го - Br88,7 тыс. Также нецелевое использование бюджетных денег допущено при проведении рубок ухода за лесом. Например, в Обольском лесничестве (Шумилинский лесхоз) вместо выделенного участка были вырублены лучшие деревья на другой площади, причем этот факт был скрыт должностными лицами лесной охраны, а подрядчик еще и получил более Br10 тыс. бюджетных средств.

Также до настоящего времени имеют место факты неуплаты и несвоевременной уплаты таксовой стоимости за древесину, отпущенную на корню по коммерческой деятельности лесхозов; необоснованное списание лесхозами дизтоплива; приписки объемов выполненных работ; принятие к бухучету подложных документов в целях сокрытия недостачи древесины и прочее. Немало случаев, когда должностные лица государственной лесной охраны лесхозов при проведении освидетельствования лесосек, на которых сам лесхоз является пользователем, скрывают фактическое положение дел: поврежденные во время рубки деревья, не проведенную очистку мест рубок, недоруб и так далее.

"Подобные нарушения наносят вред государственному имуществу и окружающей среде, за что на нарушителей - лесохозяйственные учреждения - налагаются значительные штрафы, которые лишь усугубляют их сложное финансовое положение. Лесхозы с целью сокрытия своей финансовой несостоятельности все чаще не только не оплачивают в бюджет стоимость отпущенной древесины на корню, но и самовольно пользуются бюджетными средствами, направляя их на коммерческие нужды, а не на лесовыращивание", - отметил заместитель начальника управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Витебской области Дмитрий Давыденко.

По результатам проведенных проверок помимо нецелевого использования и незаконного получения бюджетных средств установлено причинение вреда госимуществу в сумме Br142,26 тыс. В результате к административной ответственности привлечены юридические лица и 34 работника лесхозов, к дисциплинарной - 36 специалистов. Наложено административных штрафов на сумму Br13,3 тыс. КГК области вынес предписания обоим лесхозам о восстановлении в бюджет незаконно полученных и использованных не по целевому назначению средств в сумме Br261,1 тыс. Правовую оценку действиям должностных лиц лесхозов дадут уже правоохранительные органы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси