ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2017, 12:03

КГК выявил факты несвоевременной уборки урожая кукурузы в Минской области

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет госконтроля посетил кукурузные поля некоторых предприятий Минской области и выявил факты несвоевременной уборки злаков. Об этом пишет издание ""СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

Некоторые хозяйства затянули сбор настолько, что теперь вынуждены работать в грязи, другие, в частности, ОАО "Уречский" Любанского района, буквально закапывали урожай в землю прямо на поле. По словам замначальника управления КГК Минской области Олега Князева, о данном факте госконтролерам сообщили местные жители. По приезде на место сотрудники КГК увидели неубранными 28 га, хотя предприятие еще 1 ноября заверяло, что осталось убрать всего 5 га.

На полях в Логойском и Вилейском районах госконтролеры также наблюдали картину, когда хозяйства задействуют максимум техники, чтобы отработать самые сложные, почти непроходимые участки. При этом невооруженным глазом видно, что много кукурузы остается на поле, не попадая в прицеп и дальше - на силос. Попытки собрать урожай на зерно местное хозяйство оставило - слишком сыро. Больше всего в районе неубранной кукурузы оказалось на сельхозпредприятии "Стайки". Руководство Вилейского райисполкома признало: причина прежде всего в нерасторопности руководителей отдельных хозяйств. Но ситуация контролируется. "Сейчас мы перебрасываем технику на участки, которые еще не убраны, и в ближайшие дни завершим работы. По другим вопросам: уборочные машины постепенно ставятся на хранение, животноводческие объекты в целом к зиме готовы. Хотя и здесь не без сложностей. Ведь если на руководство одних хозяйств можно положиться, то другим нужно постоянно, скажем так, подсказывать, а то и заставлять их работать. С отдельными директорами приходится прощаться. Так было и в "Долгиново", с сентября предприятием управляет новый человек. И ситуация, я уверен, будет исправлена", - заверил глава района Виктор Кот.

Олег Князев в свою очередь напомнил, что вопрос списания погибшего урожая должен рассматриваться только после комиссионного обследования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси