ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 августа 2015, 14:00

КГК выявил факты простоя техники на жатве в Брестской области

6 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Комитет госконтроля Брестской области во время мониторинга выявил, что на жатве по техническим причинам ежедневно простаивает от 25 до 32 зерноуборочных комбайнов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

Сотрудники КГК установили факты неполной готовности уборочной техники в Пружанском, Кобринском, Дрогичинском, Ляховичском районах. Зерноуборочные комбайны, трактора, пресс-подборщики для уборки соломы простаивают из-за отсутствия необходимых комплектующих запчастей. Всего в регионе для уборки зерновых культур в сельскохозяйственных организациях региона имеется 1 тыс. 566 зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на одну машину составляет 232 га.

Кроме того, не во всех предприятиях Брестской области подготовлены зерноочистительно-сушильные комплексы, семяочистительные линии, складские помещения для хранения зерна урожая 2015 года. Не везде приняты и должные меры по соблюдению техники безопасности. В частности, в КСУП "Струга" Столинского района территория зернотока не оборудована пожарным щитом, не обеспечена в полной мере первичными средствами пожаротушения.

Помимо этого, на девяти проверенных объектах АПК специалисты выявили факты потерь выращенного урожая, не все сельхозорганизации принимают необходимые меры по сохранности зерна. Так, в государственном предприятии "Радежское" Малоритского района на открытой площадке несколько дней хранилось 132 т озимой ржи и 32 т овса. Кроме того, отдельные организации пренебрегают правилами сохранности заготовленных кормов. Например, ни одно из посещенных сотрудниками Комитета госконтроля сенохранилищ не было оборудовано средствами пожаротушения.

КГК Брестской области на постоянной основе проводит мониторинг уборки зерновых культур и заготовки кормов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси