ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2020, 19:00

КГК выявил нарушения почти во всех школах Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гомельской области рассмотрели результаты мониторинга учреждений общего среднего образования региона, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

Специалисты проинспектировали все 527 школ региона. В 523 из них были выявлены недостатки и нарушения. Основными из них являются ненадлежащее техническое состояние элементов зданий и инженерных систем, несоблюдение противопожарных норм и правил, а также содержание территорий, помещений и инженерных систем в ненадлежащем санитарном состоянии. Не обеспечивают школы в полном объеме общественную и дорожно-транспортную безопасность.

В 83% школ региона не проводились обследования строительных конструкций зданий специализированными организациями (их необходимо проводить не реже одного раза в 5 лет). А в Ельском, Лельчицком, Октябрьском и Петриковском районах, Новобелицком, Железнодорожном, Советском и Центральном районах Гомеля по результатам обследований школ не приняты меры по выполнению рекомендаций в отношении проведения ремонта.

Неисправности систем автоматических пожарных сигнализаций выявлены в 10 учреждениях общего среднего образования. Были установлены факты неисправности средств противопожарной защиты и пожаротушения. Выданы соответствующие рекомендации.

Практически во всех районах области и Гомеле были выявлены нарушения санитарных норм и правил.

По результатам коллегии Гомельскому облисполкому совместно с гор- и райисполкомами области предложено обеспечить приведение школ в надлежащее техническое, санитарно-гигиеническое и противопожарное состояние.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси