ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2022, 14:33

Кириченко: конструкторские разработки гомельских машиностроителей получили мировое признание

Фото из архива
Фото из архива

25 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Внедряемые гомельскими машиностроителями конструкторские разработки и инженерно-технические решения получили высокое мировое признание. Акцент на этом сделал в поздравлении машиностроителей председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, сообщает БЕЛТА.

Мэр Гомеля поздравил всех машиностроителей от руководителей до специалистов, рабочих и ветеранов отрасли с профессиональным праздником - Днем машиностроителя. Он подчеркнул, что являясь отраслью высоких технологий и инновационного развития, они обеспечивают устойчивое функционирование и развитие ведущих сфер народного хозяйства Беларуси. "В секторе трудятся профессионалы своего дела - конструкторы, инженеры, технологи, высококвалифицированные рабочие. Внедряемые гомельскими машиностроителями конструкторские разработки и инженерно-технические решения получили высокое мировое признание", - сказал он, пожелав представителям отрасли крепкого здоровья, счастья, дальнейших производственных достижений во благо города и всей страны.

На территории Гомеля располагаются крупнейшие подразделения одного из флагманов отрасли - холдинга "Гомсельмаш". Как рассказали в пресс-службе предприятия, машиностроители оперативно реагируют на современные реалии, продолжают диверсификацию рынков сбыта. К примеру, за последнее время значительно увеличены объемы продаж в такие страны, как Молдова на 277,8%, Узбекистан - 132,4%, Таджикистан - 202%.

Актуально африканское направление. Так, положительный результат дает совместная работа с дилером в странах Африки по расширению присутствия техники ОАО "Гомсельмаш". "С 2020 по 2022 в Зимбабве поставлено более 70 единиц зерноуборочных комбайнов. Также в этом году первые три зерноуборочных комбайна поставлены в Тоголезскую Республику. Кроме того, до конца сентября планируется отправка для экспонирования в Зимбабве нового зерноуборочного комбайна малой пропускной способности. Продолжается согласование номенклатуры техники для включения в контракт поставки на 2023 год", - резюмировали на предприятии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси