ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2016, 19:05

Кластерный подход в обслуживании туристов намерены развивать агроусадьбы Брестской области

28 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Кластерный подход по обслуживанию туристов будут развивать в агроусадьбах Брестской области, сообщил сегодня на заседании облисполкома начальник управления спорта и туризма Николай Глушеня, передает корреспондент БЕЛТА.

За последние пять лет число субъектов агротуризма в области увеличилось в 2,3 раза и достигло 346. Это третий показатель после Витебской и Минской областей. Вместе с тем 98 усадеб в прошлом году не работали. Чтобы вовлечь их в туристическую деятельность, дать им для этого больше возможностей, хозяевам агроусадеб рекомендуют шире практиковать так называемый кластерный подход. "Чтобы на обслуживание туристов работали и соседи. К примеру, у кого-то есть лошадь, у других - какая-то аутентика и так далее. Надо сделать так, чтобы туристу было интересно", - отметил Николай Глушеня.

Средняя продолжительность пребывания туристов в агроусадьбах составила 3,8 дня (в гостиницах - 2 дня). Количество туристов, отдохнувших в сельской местности, за 2011-2015 годы увеличилось почти в 3 раза и составило 41,6 тыс. человек. Число иностранных граждан, которые воспользовались услугами агроусадеб, также выросло в 3,3 раза и составило 13% в общем объеме. Агроусадьбы есть во всех районах Брестской области. Наибольшее их количество сосредоточено в Каменецком (63 агроусадьбы), Брестском (61), Кобринском и Пинском (33) районах.

Кроме агротуризма, успешно в области развиваются оздоровительный, медицинский и охотничий туризм. Так, за 2011-2015 годы в санаториях, расположенных на территории региона, отдохнули 113,2 тыс. человек. Это второй показатель по республике после Минской области. Соответственно выручка санаториев увеличилась в 5,3 раза. Вместе с тем число иностранных граждан, обслуженных в санаториях, уменьшилось почти на 23%.

Объем экспорта медицинского туризма по сравнению с 2010 годом вырос в 3,6 раза. "У нас заключено 11 договоров с туристическими компаниями и объектами здравоохранения. В основной массе - на оказание косметологических и стоматологических услуг. Сдерживающим фактором в развитии этого вида туризма является отсутствие международной аккредитации медицинских учреждений. Пока в Беларуси ее не имеет ни одна организация здравоохранения", - заметил Николай Глушеня.

Динамично развивается экологический туризм. В семи заказниках области реализованы проекты международной технической помощи, благодаря чему там созданы эколого-просветительские центры с круглогодичными местами размещения, обустроены экологические маршруты. На эти цели было привлечено около Br3,5 млрд. В 2015 году заказники посетили около 8 тыс. организованных туристов, в том числе более 1 тыс. - иностранных.

В текущем году в области реализуется 10 инвестиционных проектов по созданию туристических объектов, в том числе 4 - с иностранными инвестициями. За 2011-2015 годы в туристической отрасли региона реализовано 12 инвестпроектов с привлечением иностранного капитала на общую сумму Br107 млрд.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси