ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2023, 11:42

Клишевич: спикеры "Зачетного разговора" делают акцент на широких возможностях для молодежи в нашей стране

Сергей Клишевич
Сергей Клишевич

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время "Зачетного разговора" делаем акцент на ознакомлении молодежи с социальными гарантиями, заметил в общении с журналистами перед стартом "Зачетного разговора" в Барановичском государственном колледже технологии и дизайна депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат отметил, что итоги проекта "Зачетный разговор", который стартовал в конце января, подводить еще рано. Результаты будут видны не завтра и даже не послезавтра, а когда гарантируется мирное и спокойное будущее нашей Беларуси. "Мы не должны допустить возможности будоражить нашу страну с помощью всевозможных троянских коней, которые запускают в наше общество для влияния на молодежь. Вот если молодежь будет к этому относиться с пониманием и не совершать противоправных действий в первую очередь, а во вторую - брать для себя и своего развития все те возможности, которые дает государство, это светлое и мирное будущее будет гарантировано", - заметил Сергей Клишевич.

Он подчеркнул, что именно на ознакомлении молодежи с соцгарантиями и широким перечнем возможностей, предоставляемых государством, делают акцент спикеры "Зачетного разговора". К сожалению, тенденция такова, что молодые люди не владеют полной информацией о помощи, которую могут получить от государства, поэтому упускают возможности реализовать свою мечту по тому или иному направлению.

Депутат затронул тему информационной войны в современных реалиях. "Мы живем в условиях информационной войны, ситуация каждый день меняется, поэтому мы и молодежи должны рассказывать об этих изменениях. Как и вся работа, связанная с воспитанием молодежи, с идеологической работой, пощупать ее руками невозможно. То, что мы сейчас делаем, результат этой работы будет виден чуть позже", - добавил Сергей Клишевич.

По мнению депутата, сейчас важно выделить лидеров общественного мнения в студенческих коллективах. Таких ребят спикеры видят не только в вузах, но и в средних специальных учреждениях. Потерять инициативных ребят нельзя. Свою активность, пытливость, которая идет от души, они должны направить на свое развитие и развитие государства. "Я думаю, что в перспективе нам также надо будет их собрать, дать им чуть больше возможностей для личностного роста, потому что лидеры востребованы во все времена. Кому-то надо брать ответственность не только за себя, но и в целом за развитие общества. Если же мы им такой возможности не дадим, большой риск того, что их возьмут под свое крыло те структуры, которые работают против нашего государства, против будущего этих ребят", - считает Сергей Клишевич.

В пример спикеры "Зачетного разговора" при обсуждении таких тем приводят опыт соседних стран, которые потеряли возможность управлять своим государством и не могут строить будущее своей молодежи. Такие молодые люди сегодня вынуждены с инженерным образованием работать уборщиками в странах Западной Европы и Америки, обслуживая их население. "Мы повторения этого опыта допустить не можем. Сегодня у каждого белорусского парня и девушки есть возможности обучения и труда, предоставленные государством. Если человек трудится, он обязательно достигнет успеха в любой сфере. Об этих постулатах и идет речь", - обратил внимание депутат.

При этом он отметил, что на раскрытие данных тем спикеров своими вопросами и предложениями наталкивает сама молодежь. "Молодые люди сегодня - тотальные пользователи мессенджеров, на информационный контекст и подтекст которых, надо признать, мы не всегда можем влиять. Такие встречи - эффективная альтернатива, которая позволит нам быть с молодежью на одной волне", - подчеркнул Сергей Клишевич.

Сегодня к участию в "Зачетном разговоре" приглашаются учащиеся Барановичского государственного колледжа технологии и дизайна и Барановичского технологического колледжа Белкоопсоюза. По мнению Сергея Клишевича, при посещении колледжей важно акцентировать внимание на профессиональном развитии учащихся.

Общая цель диалога - понять, к чему стремятся учащиеся, и рассказать, кто им может оказать содействие в будущем, куда надо обратиться перед стартом дела своей жизни.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси