ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2015, 11:56

Ключи от 12 новых спецавтомобилей вручили службе скорой медицинской помощи Гомеля

11 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Ключи от 12 новых спецавтомобилей в торжественной обстановке вручили сегодня службе скорой медицинской помощи Гомеля в канун празднования Дня города, передает корреспондент БЕЛТА.

Средства в размере Br5 млрд на приобретение двенадцати автомобилей АС-3221 "Любава" выделены Гомельским облисполкомом. Следует добавить, что за последние четыре года для службы скорой медицинской помощи Гомеля закуплен 31 автомобиль на общую сумму Br10,1 млрд. В течение последних пяти лет парк автотранспорта скорой медицинской помощи обновлен на 80%, но в связи с износом подлежит замене еще 20% имеющегося автотранспорта.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков, новые автомобили уже сегодня отправятся нести дежурство на 7 подстанций скорой медицинской помощи Гомеля. "С использованием нового автотранспорта значительно улучшатся многие показатели деятельности службы скорой медицинской помощи, связанные именно с технической стороной, такие как время прибытия на вызов, время доставки пациента в стационар. Но самое главное, что удастся снизить время простоя по причине неисправностей автомобилей, а также повысить комфортность как для пациентов, так и для медицинского персонала. Уверен, что специальное оборудование позволит спасти не одну жизнь", - сказал он.

История службы скорой медицинской помощи Гомеля ведется с 1919 года, тогда в ней служили четыре врача, четыре медсестры, четыре конюха. Впервые в 1924 году на данной станции появилось три единицы автотранспорта. В настоящее время в областном центре работают 49 бригад скорой медицинской помощи: 14 специализированных, 18 общепрофильных, 17 фельдшерских. Бригады укомплектованы специальным медицинским оборудованием, которое постоянно обновляется в соответствии с современными требованиями. Каждые сутки бригады скорой медицинской помощи оказывают медицинскую помощь примерно 580 больным и пострадавшим. За год выполняется около 210 тыс. выездов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси