ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 октября 2017, 15:33

Кочанова: для решения вопросов по ТКО Минску нужен системный подход и отсутствие волокиты с инвесторами

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для решения проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами в Минске до 2020 года нужен системный подход и отсутствие волокиты в работе с инвесторами. Об этом заявила сегодня глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"На недавнем совещании по развитию системы жилищно-коммунального хозяйства были поставлены четкие задачи. В Минске до 2020 года проблему с твердыми бытовыми отходами надо решить. Поэтому я делаю акцент еще и на главах администраций. Вы должны активнее заниматься этим вопросом. Сегодня ваша роль должна быть везде. Это ваши территории, объекты, люди. Занимайтесь", - сказала Наталья Кочанова.

В вопросах сбора и сортировки отходов, по мнению главы Администрации Президента, очень важно плотнее работать с населением. Не только в жилом секторе, но и возле каждого объекта, в том числе социальной сферы, должны быть установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. В вопросах организации глубокой переработки, для более заметного уменьшения объемов захоронения отходов, не должно быть затягивания, особенно когда речь идет о привлечении инвестиций в данную сферу. "Под персональную ответственность заместителя председателя Мингорисполкома - нужно заниматься системно вопросами вывоза, сортировки и, что особенно важно, переработки отходов. Сортировка без переработки нерентабельна", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Мингорисполкому поручено до 15 ноября ознакомиться с расчетами по двум инвестпроектам строительства мусороперерабатывающих заводов, изучить их системы и схемы переработки. Речь идет о предложениях финской компании "Фортрум" и польской Bioelectra Group, о которых на совещании доложил заместитель начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Плашков. "Ежегодно в Минск обращается порядка 10-15 различных инвесторов, готовых заниматься переработкой. Но степень проработки ими вопроса почти нулевая. Вместе с тем сейчас финской компанией "Фортрум" и польской Bioelectra Group уже разработаны предварительные технико-экономические обоснования по строительству мусороперерабатывающих предприятий в Минске. Технологии этих компаний являются наиболее оптимальными и современными с учетом мирового опыта. Кроме того, в Минске целесообразно применение двух технологий двумя инвесторами. Это также даст существенную экономию затрат на строительство", - отметил Дмитрий Плашков.

Городские власти запросили у инвесторов представить информацию о планируемых затратах чуть раньше стадии формирования тарифной части инвестдоговора, чтобы проверить обоснованность увеличения тарифов на переработку.

В последнее время объемы образования твердых коммунальных отходов от населения существенно не изменяются. Эта цифра колеблется в районе 1,1 млн т в год. От предприятий Минска ежегодно образуется более 230 тыс. т ТКО. Сегодня на линиях УП "Экорес" сортируют все раздельно собранные коммунальные отходы. В сентябре этого года был открыт сортировочный завод производственной мощностью 100 тыс. т год, уже в ноябре планируется его вывод на полную проектную мощность в районе полигона "Тростенецкий". Там же инвестором ЗАО "Лада-Гарант" ведется строительство предприятия по сортировке ТКО мощностью 110 тыс. т в год. Проектировние, строительство и самостоятельная эксплуатация объектов мусоропереработки - вторая часть проекта. Уже определено место для размещения объектов - участок восточнее введенного сортировочного завода. УП "Минскградо" ведет разработку проекта детальной планировки на участок площадью 15,8 га для строительства мусороперерабатывающих предприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси