ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июня 2015, 12:46

Кочанова: минчане должны быть ознакомлены с генпланом развития столицы

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

12 июня, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. Жители Минска должны быть ознакомлены с генеральным планом развития столицы. Об этом заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова во время приема граждан в администрации Октябрьского района, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к вице-премьеру пришли жители частного сектора, который расположен в границах переулка Вильямса, улиц Вильямса и Докучаева. Они рассказали, что их дома подлежат сносу в связи с возведением многофункционального комплекса "Минск-Мир". Горожане отметили, что на территории микрорайона в том или ином месте, вероятно, появится коттеджная застройка, и попросили вместо проектирования нового сохранить уже существующий частный сектор. Также заявители рассказали вице-премьеру о том, что узнали о планируемом сносе их домов из документов, которые им прислали городские власти.

Заместитель премьер-министра отметила, что генеральным планом застройки часто предусматривается снос объектов. "Столица развивается и от этого никуда не уйти. Но в любом случае необходимо не просто письменно известить жильцов о планируемых изменениях, а провести с ними встречу, разъяснить, как и когда будет осваиваться территория, чтобы они знали свои перспективы", - сказала Наталья Кочанова.

Вице-премьер подчеркнула, что людей нельзя вводить в заблуждение. "Горожане должны быть информированы о том, где находятся перспективные районы застройки. Им нужно рассказывать, где согласно генеральному плану развития города ближайшие 10-15 лет возведут многоэтажные дома. Четкую разъяснительную работу необходимо вести с жителями всех административных районов столицы", - считает Наталья Кочанова.

В свою очередь заместитель главы администрации Октябрьского района Денис Жибуль проинформировал, что встреча с жителями усадебной застройки пройдет 26 июня на базе средней школы №1. Он пояснил, что ни в первую, ни во вторую очереди строительства комплекса "Минск-Мир" частный сектор не попал. "То есть ближайшие несколько лет людей никто не выселит. Решение об изъятии земельного участка ограничивает действия на данной территории. Например, запрещает прописывать в доме, проводить реконструкцию жилья", - сказал Денис Жибуль.

Строительство многофункционального центра "Минск-Мир" является одним из самых крупных инвестиционных проектов, который реализуется в настоящее время в городе. Общая площадь застройки составляет 3 млн кв.м. На участке площадью 320 га будет построено 14 тыс. единиц жилья, 305 тыс. кв.м административных площадей. Здесь появится новый международный финансовый район. В него, в частности, войдут конференц-центр, центры для проведения различных мероприятий и отдыха, школы, парки и зеленые зоны, включая торгово-развлекательный центр с арендуемой площадью 120 тыс. кв.м. Одной из основных особенностей застройки станет парк площадью 50 га, где будут проводиться музыкальные и творческие фестивали, другие мероприятия на свежем воздухе.

Всего во время приема вице-премьеру поступило пять обращений. Вопросы касались выселения из квартиры, получения компенсации после сноса зданий, восстановления границ приусадебного участка, ежегодного возобновления заявлений для перечисления пенсий на карт-счет в банк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси