ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2022, 14:09

Кочанова на праздновании 30-летия возрождения женского монастыря в Гродно: голос православных людей должен звучать как никогда

21 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Голос православных людей должен звучать как никогда. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время праздничных мероприятий по случаю 30-летия возрождения Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мир сегодня очень неспокойный, идет геополитический раздел, о котором неоднократно говорил Президент, предупреждая нас, что будет непросто. Но мы должны объединиться, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране для детей и внуков, сохранить такую прекрасную миролюбивую страну, как наша родная Беларусь. И голос православных людей должен звучать как никогда. В самые тяжелые времена для нашей страны есть люди, которые стоят плечом к плечу, отдавая себя до последнего, чтобы отстоять свою страну, сделать все, чтобы сохранить мир. Это самое главное. Мы убираем хлеб, растим детей, можем свободно учиться и делать все, что нужно. Но без поддержки церкви и слова Божьего это непросто. Мы должны быть миротворцами на этой земле", - сказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики добавила: "Наша страна многоконфессиональная, здесь живут люди разных вероисповеданий, но 80% верующих - православные. Президент всегда по-доброму относится к людям всех конфессий. Но та поддержка, которая оказывается в нашей стране Православной церкви со стороны Президента, неоценима. Его поддержка и решение, принятое в 1998 году, когда были переданы все здания монастыря, было основополагающим для того, чтобы эта обитель стала центром духовного притяжения всех, кто приходит сюда, чтобы помолиться, найти слова утешения и поддержки. Я искренне признательна за приглашение и не могла не приехать сюда, потому что досточтимая матушка Гавриила - образец и пример того, как надо служить Богу, людям и своей стране".

Наталья Кочанова во время выступления поблагодарила настоятельницу Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря игуменью Гавриилу, сестер обители и тех, кто помогает, за все благие дела, воспитание молодого поколения в любви к Богу, ближнему и стране.

"Быть едиными очень важно. Совсем недавно мы отметили День народного единства. И здесь собрались люди, которые живут на этой земле и не понаслышке знают, как тяжело быть под чужим гнетом, как это было когда-то в истории. Это знание передается из поколения в поколение, и этого забывать нельзя. Я передаю слова Александра Григорьевича Лукашенко: "Ничего личного, только народ и государство". Мы обязаны сделать все, чтобы быть рядом с Президентом, тем человеком, который думает о каждом белорусе, чтобы сохранить мир, суверенитет и независимость. И мы признательны Православной церкви за то, что вы делаете для сохранения мира и спокойствия", - заключила Наталья Кочанова.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси