ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 мая 2022, 14:23

Кочанова подарила парафьяновской школе спорткомплекты и сертификат на акустическую систему

14 мая, Докшицкий район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова побывала в Парафьяновской средней школе Докшицкого района и вручила учреждению образования комплекты для занятий физкультурой и другие подарки, передает корреспондент БЕЛТА.

Для школьников председатель Совета Республики привезла спортивные мячи, палатки и сертификат на приобретение акустической системы. Наталья Кочанова пообщалась с ребятами, поинтересовалась их успехами в учебе, увлечениями, планами на поступление в вузы и ссузы. Учащиеся рассказали, что почти все они живут в том же населенном пункте, где находится школа, а ребят из соседних деревень подвозят на автобусе. Одиннадцатиклассники отметили, что уже определились с выбором будущей профессии и целенаправленно работают на поступление. Местом учебы станет столица или областные центры.

В школе есть производственные классы, девочки посещают факультативы по трудовому обучению. Парафьяновских школьниц привлекают разные виды рукоделия и прикладного творчества, в том числе сочетающие в себе народные ремесла, такие как соломоплетение, вышивание. Некоторые девушки представили свои работы, и Наталья Кочанова отметила их высокое мастерство.

В учреждении образования также реализуется проект "Школьный сад". Как рассказал директор школы Виктор Коростик, этот проект помогает ознакомить ребят из сельской местности с возможностью ведения агробизнеса. На уроках труда учащиеся под руководством педагогов не только изучают способы выращивания высокоурожайных культур, но и постигают азы предпринимательства в сельском хозяйстве. Какие сорта овощей лучше подходят для данной местности, как создать наиболее благоприятные условия для агрокультур, где найти рынки сбыта для произведенной продукции - такие знания могут стать для юных жителей района хорошей основой для открытия собственного дела.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси