ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2022, 16:16

Кочанова посетила Городской центр трансфузиологии в Минске

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила сегодня Городской центр трансфузиологии на базе 6-й городской клинической больницы Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы активно работаем по программам импортозамещения, вместе с тем есть вопросы, которые необходимо решать. Цель моего визита сегодня в Городской центр трансфузиологии, который обеспечивает препаратами крови учреждения здравоохранения города Минска, - посмотреть все ли компоненты, которые изготавливают из крови и которые в дальнейшем помогают спасать сотни тысяч наших граждан, проводить различные операции по трансплантологии, доступны нашим гражданам. Поэтому мы запланировали здесь совещание. Ведь кровь - это как лекарственные препараты, она спасает жизни. Более того, она стала более востребована, так как увеличилось количество высокотехнологичных операций. Поэтому нам нужно выпускать все компоненты, которые востребованы в медицине", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер подчеркнула: в этом направлении в Беларуси сделано действительно достаточно много. "Эффективно работает РНПЦ трансфузиологии, городской центр, есть предприятия в разных регионах нашей страны, которые занимаются переработкой крови. Но все же есть и то, что еще приходится импортировать. На это в год тратится порядка $9 млн. Поэтому нам надо все это выпускать самим, - отметила председатель Совета Республики. - Благо есть отзывчивые люди, которые помогают тем, кто в беде. Только в этом центре сдают кровь от 100 до 200 человек в день. Кроме того, здесь наблюдаются все беременные Минска, а также проводится не только забор крови, но и медицинские процедуры. Так что это уникальный центр, который работает эффективно. Но нам нужно смотреть вперед и видеть перспективы".

Мы должны иметь все необходимое, чтобы наши врачи могли спасать жизни наших граждан и оказывать необходимую медицинскую помощь", - констатировала Наталья Кочанова.

Началом нового этапа развития городской службы переливания послужило создание в мае 2010 года Городского центра трансфузиологии на базе 6-й городской клинической больницы. Основные направления деятельности центра - заготовка донорской крови в стационарных и выездных условиях, переработка на компоненты и лабораторный контроль их качества; хранение готовой продукции и обеспечение ею больничных организаций здравоохранения Минска и страны; разработка оптимальных схем инфузионно-трансфузионной терапии с использованием эритроцитных, плазменных, тромбоцитных компонентов крови и лекарственных средств из плазмы крови; внедрение современных трансфузионных технологий; научно-исследовательская, инновационная, организационно-методическая и обучающая деятельность.

В связи с открытием Городского центра трансфузиологии на новых производственных площадях, за счет городского бюджета было закуплено новое, не имеющее аналогов в Беларуси, медицинское оборудование, которое позволяет получать компоненты крови, соответствующие международным стандартам качества. Отделение долгосрочного хранения и карантинизации продуктов крови оснащено современными морозильными установками. Создан криобанк, который предназначен для хранения клеток редких групп крови двумя способами: в морозильнике при температуре минус 80 градусов - на протяжении 3 лет и в жидком азоте при температуре минус 196 градусов - на протяжении более 10 лет.

Установлен единственный в СНГ аппарат для рентгенооблучения компонентов крови. Технология позволяет снизить риск осложнений при переливании продуктов крови плоду, новорожденным, беременным, пациентам после пересадки органов и тканей, онкологическим больным после химио- или лучевой терапии. Закуплено оборудование для сепарации донорской крови, ее автоматической переработки, шокового замораживания плазмы. Ежедневно в стационарных условиях центра в среднем заготавливается 22,5 л цельной донорской крови, 42 л донорской плазмы, 50 доз тромбоцитных компонентов. С 2010 года здесь создана выездная бригада, которая осуществляет заготовку донорской крови в учреждениях Минска. Годовой объем заготовки крови в выездных условиях - около 2 тыс. л в год.

На базе центра проводятся испытания для последующей регистрации новой медицинской техники, биоэквивалентные испытания лекарственных препаратов отечественного и импортного производства. Ежегодно службой крови внедряются 5-7 новых трансфузионных методов. В частности, в 2021 году внедрены инактивация плазмы и концентрата тромбоцитов, получение концентрата тромбоцитов в добавочном растворе с его последующей патогенредукцией. Данные технологии позволилии снизить риск передачи инфекций через компоненты крови, а также удлинить сроки их хранения. Впервые в республиканской клинической практике стала применяться обогащенная тромбоцитами плазма травматологического и гинекологического профилей. Данный метод позволил сократить пребывание пациентов в стационаре и сэкономить бюджету города десятки тысяч рублей.

Городской центр трансфузиологии является передовой школой опыта по клинической трансфузиологии. Здесь работают 3 кандидата медицинских наук, 18 врачей с высшей и первой квалификационными категориями, которые участвуют в научных исследованиях и публикуют результаты в научных изданиях. Ежегодно в учреждении проводятся обучающие семинары и научно-практические конференции с международным участием.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси