ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2022, 12:57

Кочанова приняла участие в заседании Полоцкого райисполкома

21 октября, Полоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Вопросы развития системы образования и реализации молодежной политики на региональном уровне обсудили в Полоцком райисполкоме на заседании, в котором приняла участие председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Обеспеченность материально-техническими средствами учреждений образования, наполняемость школ, подвоз учащихся из отдаленных населенных пунктов, кадровый потенциал и другие проблемы сферы образования обсудили на заседании. Глава района Игорь Маркович подчеркнул важность воспитательного элемента в образовательном процессе, причем обратил внимание, что необходимо учить детей вести себя достойно не только в стенах школы, но и в обычной жизни.

Заместитель председателя райисполкома Светлана Валюшкина рассказала, что в этом году в район прибыли более 300 молодых специалистов. Закрепляемость среди этой категории работников составляет 95%, а среди специалистов третьего года, отработавших два обязательных года после окончания вуза или ссуза, - 72%.

Наталья Кочанова отметила, что кадровый вопрос и закрепляемость молодежи очень важны. "Все мероприятия, которые вы проводите в районе, должны быть нацелены на то, чтобы молодежь ценила свою малую родину, возвращалась сюда и оставалась здесь. Тогда у вас будет и наполняемость молодыми кадрами. Это ключевая работа", - сделала акцент председатель Совета Республики.

Одним из способов восполнения дефицита кадров является обучение специалистов по целевому договору, по которому после получения диплома выпускник вуза или ссуза должен будет отработать на первом месте работы пять лет. Также сотрудники управления образования райисполкома считают, что нужно проводить индивидуальную работу с детьми, организовывать раннее тестирование для профориентации.

Наталья Кочанова также поинтересовалась инклюзивным образованием в регионе и обучением детей с инвалидностью в общеобразовательных школах. "Это наши дети. При хорошем лечении и обучении они могут нормально работать и жить в социуме", - сказала председатель Совета Республики, отметив, что в этом вопросе необходимо учитывать интересы детей и родителей.

Она также обратила внимание, что в Полоцке есть педагогический и медицинский колледжи, которые можно включить в решение вопроса подготовки специалистов для работы с детьми с особенностями развития. "Полоцк в инклюзивном образовании может быть лидером, подумайте, может, в колледжах можно открыть новые специальности для подготовки профессионалов, которые будут работать с такими детьми. Здесь тоже нужно провести профориентационную работу. Займитесь этим вопросом", - внесла предложение Наталья Кочанова.

Что касается молодежной политики, то в районе школьников и студентов активно вовлекают в общественную работу, волонтерское движение, патриотические мероприятия - автопробеги и велопробеги, диалоговые площадки. Также здесь уделяют внимание духовному воспитанию подрастающего поколения. В этом вопросе учреждения образования взаимодействуют со священнослужителями. Представители Белорусской православной церкви рассказывают о духовных основах общества, святых полоцкой земли, поддерживают традиционные христианские семейные ценности.

Наталья Кочанова спросила, как выстроена в Полоцком районе работа с работающей молодежью. Здесь для нее проводятся различные общественные и спортивно-массовые мероприятия, встречи с руководством района и предприятий. "Мы не должны потерять этих ребят при переходе из учреждения образования на предприятия. Это энергичные молодые люди, получившие определенный опыт. Они могут потом приходить в школы, общаться с детьми, рассказывать о своей работе и социальных возможностях предприятия. А школьники, послушав их рассказы, поймут, что не нужно никуда уезжать и можно полноценно жить и работать на малой родине. В советские годы не зря уделялось внимание рабочим профессиям, время показало, что они - соль земли. И с ними тоже надо работать", - отметила председатель Совета Республики.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси