ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2022, 12:43

Кочанова приняла участие в заседании Витебского горисполкома

23 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на заседании Витебского горисполкома заслушала доклады по решению вопросов, которые жители города поднимали на личных приемах, которые она проводила в областном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова не один раз проводила личный прием граждан в Витебске. Немало нареканий у горожан было на работу жилищно-коммунальных служб. На заседании горисполкома председатель Совета Республики обсудила с представителями сферы ЖКХ областного центра, что уже сделано и какие решения принимаются, чтобы устранить все проблемные вопросы.

Поступающие от жителей Витебска в Совет Республики обращения сенаторы берут на свой контроль и обращают внимание местных властей, что все должно быть доведено до логического конца. Как отметила Наталья Кочанова, на заседании состоялся принципиальный разговор как по подготовке коммунальных служб к отопительному сезону, так и проведению капремонта жилфонда.

Специалисты заверили, что коммунальные службы готовы к отопительному сезону. В Витебске уже включают отопление в учреждениях образования, здравоохранения, соцсферы. Если в ближайшие дни сохранится холодная погода, то включат отопление и в жилфонде.

Что касается капитального ремонта жилфонда, то трудности здесь в достаточно большом сроке эксплуатации жилых домов, и чтобы привести конкретный дом в надлежащее состояние, где будут все удобства и современные коммуникации, необходимо подойти к делу комплексно. Это позволит на долгие годы сохранить жилье в надлежащем состоянии и не возвращаться к одному и тому же объекту с улучшениями, о которых просят жильцы. Объемы по капремонту в Витебске предстоят большие, и здесь нужно находить резервы и не затягивать сроки. Также можно привлечь население к наведению порядка возле их домов, инициировать субботники, вовлекать жителей города в решение этих задач.

В Витебске продолжается и капремонт кровли в домах: пока отремонтировали 65% от запланированного числа, однако руководство ЖКХ города уверяет, что до конца года работы будут завершены. Со всеми остальными запланированными работами коммунальные службы практически справились, так что осенне-зимний период 2022-2023 годов должен пройти без сбоев.

Больше смелости у местных исполнительных органов должно быть и в принятии решений по обращениям граждан, и в выстраивании эффективной системы работы коммунального хозяйства. "Руководители на местах должны поступать по-государственному, сами видеть, что нужно делать в жилфонде. Конечно, невозможно все отремонтировать в одночасье. Каждую копейку из бюджета нужно расходовать рационально. Однако вместе с тем нужно наладить системную работу в решении проблем в сфере ЖКХ. И в Витебске она действует. Важно работать всем вместе, всем заинтересованным службам, и слышать людей", - отметила Наталья Кочанова.

Кроме насущных вопросов на заседании обсудили и перспективы, то, что нужно будет сделать в следующем году по благоустройству и ремонту жилфонда. "Руководство и города, и предприятий ЖКХ понимает свою ответственность за выполнение этих работ. Нужно, чтобы люди знали ситуацию и были проинформированы, когда в их домах планируют проводить те или иные работы", - подчеркнула председатель Совета Республики.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси