ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 апреля 2022, 11:05

Кочанова: сегодня мы в едином порыве делаем для своей страны важные и нужные дела

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня люди в едином порыве делают для своей страны важные и нужные дела, заявила журналистам во время республиканского субботника председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня спикер верхней палаты парламента, члены Президиума, сотрудники секретариата Совета Республики, школьники, суворовцы, Молодежный парламент - всего более 200 человек участвуют в республиканском субботнике в мемориальном комплексе в Масюковщине. Запланировано благоустройство памятника погибшим в годы войны в концентрационном лагере смерти. Участники субботника уберут прилегающую территорию и посадят кустарники можжевельника.

"Традиционно в нашей стране в апреле проводится республиканский субботник. Хотя, конечно, в Минске приводить в порядок городские территории, территории мемориальных комплексов начали уже давно, потому что объявлен был месячник по наведению порядка. Но традиционно мы все вместе в этот день, когда объявляется республиканский субботник, выходим для того, чтобы сделать нашу страну краше, для того, чтобы привести в порядок наши города, районные центры, - сказала Наталья Кочанова. - Сегодня мы высаживаем можжевельник в этом святом месте не только для горожан, но и для жителей всей Беларуси. Это наша память. И в Год исторической памяти эти события по-особому отзываются в сердце каждого из нас. Сегодня мы вместе, и это замечательно. Замечательно, что мы все в едином порыве делаем для своей страны важные и нужные дела".

Сегодня в мемориальном комплексе трудится и молодежь. "Школьники, суворовцы, дети наших сотрудников, Молодежный парламент. Мы вместе, потому что должны передавать те славные традиции, которые есть у нашей молодой Беларуси последующим поколениям, нашей молодежи. Это важно, что есть такая преемственность", - отметила спикер.

Мемориальный комплекс "Масюковщина" - памятник военнопленным и гражданским, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти "Шталаг-352". В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Для массово прибывающих военнопленных не хватало места, и многие из них, особенно осенью и зимой 1941-1942 годов, бросались в лагере просто под открытым небом, где почти сразу же погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941-го по 3 июля 1944 года в "Шталаге-352" погибли более 80 тыс. солдат и офицеров, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 года по июнь 1944-го в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза.

Мемориал расположен посреди небольшого соснового парка. К гранитному монументу ведут ступени, в память о погибших горит Вечный огонь. На территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой. Посреди парка установлена белая ротонда, где под стеклом лежит Книга Памяти, в которую занесены фамилии около 10 тыс. бывших узников "Шталага-352". Но имена более 70 тыс. погибших в концлагере до сих пор так и остаются неизвестными.

"Члены Совета Республики, его секретариат патронируем это место, наводим порядок. События разворачивались на этой территории жуткие: люди находились в концлагере под открытым небом в любую погоду, зимой, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Сегодня здесь находится храм, есть музей. И этот музей должны посетить все для того, чтобы помнить, знать и не допустить такой трагедии, которую пережили наши старшие поколения".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси