ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2017, 16:54

Кочанова вручила ордена Матери 24 многодетным минчанкам

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное вручение орденов Матери 24 жительницам столицы, родившим и достойно воспитавшим пятерых и более детей, завершило второй городской форум матерей "Матери столицы: практика малых и больших дел: - весомый вклад в развитие города", передает корреспондент БЕЛТА.

Государственную награду женщины получили из рук главы Администрации Президента Натальи Кочановой, которая пожелала им всегда оставаться красивыми, счастливыми и быть центром своей семьи. А вручение ордена, по ее словам, это не только важное событие в их личной жизни, но и публичное подтверждение престижа материнства. Тем более что каждая из награжденных женщин доказывает это не только своим семейным счастьем. Многие из них успешно совмещают материнство и профессиональную деятельность - среди женщин были представительницы различных профессий: тренер-преподаватель, нотариус, методист, дизайнер-декоратор, врач-рентгенолог, регент, воспитатель, преподаватель, специалист по маркетингу, инженер, оператор связи, а также домашние хозяйки.

Начиная с 1996 года 643 многодетные мамы столицы удостоены такой высокой госнаграды, в том числе в 2017-м орденом Матери награждены 47 минчанок. По словам заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Юркевича, соцзащита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной социальной политики в столице. В городе стремятся создать наиболее благоприятные возможности для обеспечения достойных условий жизнедеятельности семьи, осуществляя это через систему выплаты семьям, воспитывающим детей, различного рода пособий, материальной помощи. На законодательном уровне также предусмотрены трудовые, пенсионные, налоговые, жилищные и иные льготы.

Многодетные семьи - это особая гордость столицы. Ежегодно их число увеличивается в среднем на тысячу. В настоящее время на учете в органах соцзащиты Минска состоит 13,03 тыс. многодетных семей. Из них 11 159 семей имеют троих детей, 1 478 - четверых, 397 - пятерых и более детей.-0-

Минский форум матерей со следующего года может стать республиканским - КочановаМинский форум матерей со следующего года может стать республиканским - Кочанова
"Этот форум может и должен стать республиканским, потому что это знаковый проект для всей страны. Я думаю, такое предложение найдет поддержку. А сделать это можно уже со следующего года", - сказала Наталья Кочанова.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси