ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2022, 16:22

Кочанова встретилась с трудовым коллективом стройтреста №16 Новополоцка

Во время встречи
Во время встречи

21 октября, Новополоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Продовольственная безопасность, ценообразование, изменения в избирательной системе, равномерное развитие регионов - такие вопросы обсудили на встрече председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой с трудовым коллективом стройтреста №16 г.Новополоцка, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что в Беларуси продовольственная безопасность обеспечена полностью. "Первостепенная задача - обеспечить внутренний рынок. Все, что останется, мы будет продавать за рубеж. Президент в свое время сделал ставку на сельское хозяйство, и посмотрите, какая от аграрной сферы отдача идет", - сказала Наталья Кочанова.

Она отметила, что ценообразование в регионах, обеспечение продуктами находятся на строгом контроле правительства. Регулирование цен является одним из инструментов продовольственной безопасности. От региона в регион цены на одни и те же продукты разнятся, и этого быть не должно. В регионах комиссии следят за необоснованным ростом цен, и за нарушения в этой сфере будут серьезные наказания.

Наталья Кочанова рассказала коллективу стройтреста об изменениях в законодательстве страны, которое касается Всебелорусского народного собрания (ВНС). Этому институту придали конституционный статус. В состав этого органа войдут лучшие люди страны. Председатель Совета Республики пояснила, что делегаты в ВНС будут работать на протяжении пяти лет, его собрания будут проводиться не реже одного раза в год, а его президиума - не реже раза в полугодие.

Спикер коснулась изменений в избирательном законодательстве, подчеркнув, что в Беларуси 2024 год будет политически активным - в феврале в единый день голосования пройдут выборы депутатов всех уровней, а через 60 дней должен быть сформирован состав ВНС. Об этих и других изменениях Наталья Кочанова проинформировала коллектив стройтреста.

Она напомнила, какие неоднозначные события происходили в 2020 году. Нынешняя мировая обстановка подтверждает, что теряя единство, народ становится легким объектом для манипуляции. Нацизм в мире поднимает голову, и ценности там совсем другие. Наталья Кочанова подчеркнула, что от каждого белоруса зависит его будущее и страны, все должны на местах делать то, что умеют, и делать это хорошо. И главное для нас - быть едиными.

Председатель Совета Республики поговорила с коллективом и о близкой для работников треста теме - строительстве жилья, которое должно способствовать равномерному развитию регионов. В зависимости от нужд районов принимается решение о возведении арендных квартир или выделении земельного участка для индивидуального строительства. "Здесь надо найти баланс и надо знать, какие вопросы волнуют людей", - резюмировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Александра Хитрова

Теги
Кочанова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси