ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2021, 18:25

Кочанова встретилась с учащимися Полоцкого колледжа Витебского госуниверситета

Наталья Кочанова во время встречи с учащимися
Наталья Кочанова во время встречи с учащимися

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с учащимися Полоцкого колледжа Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча прошла в стенах верхней палаты парламента по инициативе первичной организации Белорусского союза женщин, созданной при Совете Республики в конце прошлого года. Особую атмосферу ей придал тот факт, что в Минск приехали учащиеся из родного города Натальи Кочановой.

"Я этот город люблю и безмерно тоскую. Я там подпитываюсь энергией. Для каждого человека - чем старше он становится, тем больше ощущается связь с малой родиной", - рассказала спикер.

Наталья Кочанова отметила, что для руководства страны обратная связь с людьми очень важна и позволяет узнать, какие проблемы существуют на местах, в том или ином регионе. По ее словам, особо приятно встречаться с молодежью, у которой всегда много интересных идей и предложений. "Самое главное, любить то дело, которым ты занимаешься, и приносить пользу своей стране, - сказала спикер, обращаясь к молодежи. - В Беларуси есть все для реализации потенциала человека. Мы сохранили социально ориентированное государство. Президент всегда подчеркивает: главное - это люди. И все решения должны приниматься во благо государства. Видя, что происходит сегодня в мире, мы в очередной раз убеждаемся, что должны сохранить страну свободной и независимой. Надо ценить то, что создано старшими поколениями, и приумножать. И здесь все зависит только от нас".

Разговор сегодня получился интересным. Встреча длилась около 2 часов в дружеской атмосфере за чашкой чая. Ребята интересовались любимыми местами спикера в Полоцке, увлечениями, карьерным ростом и взглядами на жизнь.

Как отметил учащийся колледжа Роман Аниськович, у него от встречи осталось много впечатлений. "Всегда интересно узнавать что-то новое, знакомиться с новыми людьми. Я очень благодарен за такую возможность - увидеть, как устроена работа в Совете Республики. Мы задали Наталье Ивановне интересующие нас вопросы и получили очень четкие ответы. Встреча получилась конструктивной, а диалог - открытым. Может, кто-то постеснялся задать свой вопрос. Но кто хотел - смог это сделать. Наталья Ивановна наша землячка, и было интересно узнать, как она попала в Минск, структуру ее работы. Лично мне было очень интересно", - поделился он.

У Полины Шостак общение вызвало тоже много эмоций. "Диалог получился действительно открытым. Такое чувство, что мы общались с родным человеком, которого давно знаем. Получили ответы на все вопросы. Говорили о спорте, образовании, обсудили и дальнейшее развитие нашей страны. Было много и смешных моментов. Узнали Наталью Ивановну совершенно с другой стороны. Не могла даже подумать, что это такой открытый человек с хорошим чувством юмора. Очень хочется рассказать обо всем другим студентам. Надеюсь, это наша не последняя встреча. В общем мы ждем следующего раза", - добавила девушка.

Во время встречи
Во время встречи

Как отметила директор колледжа Татьяна Полушкина, желающих посетить Совет Республики было очень много. Даже пришлось проводить отбор, отдав приоритет тем, кто особо отличился в учебе и общественной жизни. "Общаться с молодежью необходимо. С одной стороны, это позволяет узнать, чем живет сегодняшнее поколение, а с другой - молодежь понимает, что ее хотят слышать и слышат, - подчеркнула она. - У нас в учреждении идет системная работа не только в плане подготовки специалистов. Наша главная цель - воспитать человека с высокими моральными качествами. И я хочу сказать, что те традиции, которые были заложены почти 150 лет назад нашими преподавателями, продолжаются и сейчас. Если не знать своих истоков, то нет развития в будущем. Поэтому, когда учащиеся поступают к нам в колледж, мы им сразу рассказываем, чем особенна наша Полоцкая земля, показываем, в чем истоки государственности и духовности. Все это очень важно для молодого человека".

"В год народного единства - это прекрасная форма работы, - дополнила председатель первичной организации ОО "Белорусский союз женщин" секретариата Совета Республики Тамара Леончик. - Мы можем приглашать детей, подростков, студентов посетить Совет Республики, наш музей. Это особенно важно для детей из регионов. Сегодня к нам приехали учащиеся педагогического колледжа. Думаю, что это сыграет важную роль в формировании их как ответственных граждан Беларуси".

На память о встрече у ребят останется совместное фото с Натальей Кочановой. Не обошлось и без подарков. Молодые люди подарили музею Совета Республики икону и книгу о полоцкой земле.-0-

Директор Полоцкого колледжа ВГУ имени П.М. Машерова, член Совета Республики Татьяна Полушкина
Директор Полоцкого колледжа ВГУ имени П.М. Машерова, член Совета Республики Татьяна Полушкина
Учащиеся во время посещения Совета Республики
Учащиеся во время посещения Совета Республики

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси