ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2023, 18:59

Кодекс об архитектурной и градостроительной деятельности рассмотрен на экспертном совете в Минске

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой прошло очередное заседание экспертного совета. В числе рассматриваемых вопросов - проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Как подчеркнула Наталья Кочанова, этот документ очень важен для страны. "Вы знаете, какое внимание уделяется в нашей стране строительной отрасли. Действительно, были разные периоды в ее развитии. Нам очень важно эту отрасль сохранять, развивать, приумножать, потому что это перспектива развития страны. Этот законопроект долго обсуждался, рассматривался на разного уровня совещаниях, поэтому сегодня мы должны дать свое экспертное заключение главе государства. Так, как предписано это экспертному совету", - отметила спикер.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Наталья Кочанова отдельно обозначила значимость участия в заседании экспертного совета бывших руководителей профильного министерства. "Если человек уже на другой должности, но когда-то занимался этим вопросом, то ему небезразлично то, что происходит в стране, как развивается отрасль. Три министра глубоко погружены в эти вопросы, и к ним надо прислушиваться", - подчеркнула председатель Совета Республики.

Как уточнил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, строительная отрасль в Республике Беларусь - одна из ключевых в сфере экономики, она имеет стратегическое значение для всех остальных отраслей народного хозяйства. "Субъектами строительной деятельности являются органы государственного управления, юридические, физические лица, фактически все мы, все жители Республики Беларусь являются участниками строительной деятельности. Поэтому разработка нормативного документа, тем более такого основополагающего, как кодекс, должна опираться на мнения абсолютного большинства участников строительной деятельности", - сказал он.

"Проводимая форма работы над законопроектами, над Кодексом об архитектурно-строительной деятельности, которая учитывает мнения фактически всех участников строительной деятельности, мнения экспертов законодательной деятельности, показывает свою эффективность. Потому что учитываются опыт и знания непосредственно руководителей строительных организаций, тех участников строительной деятельности, которые отвечают за технический надзор, проектирование и, безусловно, потребителей строительной деятельности, - дополнил сенатор. - Поэтому очень много проходило встреч не только в Минске, но и с выездом в регионы, проходили очень жаркие дискуссии, было внесено очень много поправок в первоначальный проект кодекса. На данный момент, конечно, документ выкристаллизовывается, он объединяет очень много понятийных терминов. Важно, что этот нормативный документ определяет принципы инновационного развития строительной отрасли, внедрения цифровых технологий, унификации проектной документации. Безусловно, это все призвано упростить проведение строительных работ, повысить эффективность строительной отрасли, дает мощный стимул для инновационного, последующего эффективного развития и внедрения самых современных технологий как в область строительства, так и в область технического надзора и последующей эксплуатации возводимых строительных объектов".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси