ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2023, 13:30

Когда риск живет по-соседству: в Гомеле спасатели провели рейд по опасным адресам

Фото Гомельского областного УМЧС
Фото Гомельского областного УМЧС

За панельными перегородками многоэтажек может поселиться не только замечательный сосед, но и вызывающий постоянную тревогу за жизнь. Заядлые курильщики и любители напитков разной градусности - одни из самых высоких рисков пожарной опасности в жилфонде и не только. По словам заместителя начальника Гомельского областного управления Александра Меркулова, из-за неосторожного обращения с огнем при курении в 2022 году в области произошло 237 пожаров, на которых погибли 64 человека. Практически каждый из них - в 90% случаев - был нетрезвым. С начала этого года из-за неосторожного обращения с огнем при курении произошло более 15 пожаров, также есть погибшие. В регионе проходят профилактические мероприятия в рамках республиканской акции "Безопасность - в каждый дом". Спасатели используют все возможные форматы профилактики, включая просмотр фильмов под открытым небом, интерактивы и мастер-классы. К одному из таких рейдов присоединилась и корреспондент БЕЛТА.

Взгляд на безопасность должен быть трезвым

В этом уверены все без исключения спасатели. Начальник центра пропаганды Гомельского областного управления МЧС Денис Крюк проводит прямую логическую зависимость, которая звучит как аксиома: отказ от курения и алкоголя снизит количество пожаров и погибших от них людей. Ведь зачастую фигурантами сводок МЧС становятся именно те, кто злоупотребляет спиртным и готов курить даже во сне.

Профилактическую команду дополняют представители РЭУ-23 Советского района Гомеля. У них самый свежий список тревожных адресов, где есть информация о людях, злоупотребляющих спиртным.

По пути на улице замечаем женщину, которая явно ведет кочевнический образ жизни в городской черте. Спасатели направляются прямо к ней. Вниманию она рада, быстро включается в разговор о нелегкости своего бытия.

По ее словам, в последнее время часто бывает в одном из гаражно-строительных кооперативов. Там есть компания знакомых, с которыми за сигаретой-другой обсуждают наболевшее. В тему безопасности привела недавний случай - из-за окурка на ней загорелась куртка. "Проснулась и затушила", - со спокойствием и чувством собственного достоинства, граничащего с убеждением в личном героизме, говорит хозяйка своей жизни.

Спасатели разъясняют риски таких увлечений и образа жизни, напоминают горожанке правила безопасности и вручают памятку.

Владелец первой опасной квартиры оказался дома. Мужчина открывает дверь - и буквально с порога бросается в глаза прогар на линолеуме возле кровати, оплавленная ножка на табуретке.

Как оказалось, несколько дней назад в квартире произошло возгорание. Мужчине установили ТВ-приставку, дали инструкцию, которую он, покуривая, изучал и в полудреме отложил. Затем уснул, окурок упал на инструкцию, бумага загорелась. "Весь подъезд был в дыму. Соседи рассказывали, как было страшно. И сам очень испугался", - признается мужчина. Выводы сделал. Теперь, как заверяет мужчина, несколько дней курит только на кухне. Это подтверждают и многочисленные прогары от брошенных спичек и окурков на линолеуме.

Спасатели терпеливо объясняют горожанину все опасности такой привычки. Предупредили: если словами ему не получится помочь, придется прибегать к мерам административного воздействия - штрафу. На это у мужчины своя позиция: больше, чем он сам себя, никто его не накажет. Мол, сам себе учитель.

Представители разных служб осмотрели комнаты, изучили исправность электросоставляющих элементов в домашнем обиходе. Указали на дефекты в розетках. 65-летний хозяин гордо заявляет, что знает об этом, ведь он электрик с восьмилетним стажем. Правда, сам чинить розетки не собирается. Говорит: на это есть специальные службы.

Большой разговор от представителей службы спасения напомнил владельцу квартиры обо всех правилах.

Вторая квартира с пометкой "в зоне особого внимания" - в этом же подъезде. На 9-м этаже живет мужчина со взрослой дочерью и зятем. По словам последнего, старший член семьи собирает и приносит домой бутылки. А у спасателей возникают сомнения: вряд ли тару доставляют в квартиру пустой.

В остальном вопросов не было: пепельница на кухне, прогаров на полу нет. Правда, запах табака есть в коридоре, поэтому напомнили жильцам об ответственности за курение на лестничной клетке.

Спускаемся, во дворе уже ждет экипаж правоохранителей, который предлагает отправиться по еще одному адресу-"маячку" на ул.Камышовой. В доме мужчины-инвалида проживает его сожительница. Видно, что дом жилой, однако застать кого-то на месте не удалось. "Будем контролировать, следить за домочадцами, чтобы не собирались сомнительные компании", - берут на контроль дом спасатели.

Кино под открытым небом и мастер-класс от спасателей

Далее рейдовая группа отправляется в пункт приема вторсырья. Здесь нередко собираются горожане с непростой жизненной линией.

С ними разговор особый. Тема все та же - безопасность. Спасателям важно подобрать нужные слова, чтобы после встречи озвученное не развеялось, как клубы сигаретного дыма.

В пункте приема вторсырья в это время собрались человек десять. Специально для них, словно рояль из кустов, появляется монитор на столе. В импровизированном кинотеатре под открытым небом прошла трансляция фильма о трагических последствиях курения и злоупотребления спиртных напитков.

Такая шок-терапия имеет видимый эффект на месте. Он читается по лицам зрителей. Спасатели надеются, что эффект сохранится надолго, усилив инстинкт самосохранения.

Своей историей со счастливым концом, в отличие от героев фильма, поделился один из мужчин, пришедших к пункту. К людям в форме спасателей-пожарных у него отношение очень трепетное, уважительное. Говорит, стали по-настоящему родными. Оказывается, он уже трижды выходил живым из в прямом смысле горячей ситуации. Трижды случался пожар из-за непотушенной сигареты. Благодарен спасателям и ангелу-хранителю, но признается: "Умом все понимаю, но вредные привычки сильнее". Мужчина обещал, по крайней мере на словах, что такого больше не допустит.

Чтобы закрепить на практике теорию, собирателям вторсырья предлагают мастер-класс по тушению возгораний. В минуты появляется несколько площадок. В момент в импровизированном мини-домике загорается бумага и ветошь. Присутствующим предлагают испробовать в действии первичные средства пожаротушения - огнетушители.

"Спасатели" в гражданском с помощью подсказок профессионалов пытаются справиться с огнем. Так у кого-то из горожан опыта в ликвидации ЧС сигаретного происхождения стало чуть больше.

Однако работникам МЧС важнее не допустить таких возгораний в принципе, поэтому гражданам предлагают проверить свою ловкость и точность в состязании "Антитабачный дартс". Немного потренировать силу духа и проявить упорство должно помочь метание сигареты. Курильщики все же бросают табачный аксессуар, представляя отказ от пагубной привычки.

Как подчеркнул Денис Крюк, такая работа очень важна. "Всегда остается надежда, что из таких встреч кто-то сделает должные выводы. Для этого мы продумываем самые разные форматы, объясняем максимально доступно. В любом случае будем периодически напоминать гражданам этой категории о правилах безопасности жизнедеятельности. Эти адреса и люди на постоянном контроле, ведь они создают риск не только для собственной жизни, но и для окружающих", - резюмировал он.

БЕЛТА,

фото Гомельского областного УМЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси