ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2023, 10:54

Коллективу медуниверситета в Витебске представили нового ректора

Алексей Чуканов. Фото из архива
Алексей Чуканов. Фото из архива

25 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Коллективу Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета представили нового ректора Алексея Чуканова, передает корреспондент БЕЛТА.

Нового ректора витебского вуза представил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он отметил, что Алексей Чуканов руководил БелМАПО, прошел путь от ассистента, аспиранта, доцента кафедры ультразвуковой диагностики до ректора. "Большой профессионал своего дела, имеет свою научную школу. Перед ним стояло много задач, связанных с постдипломной подготовкой в том числе. И учитывая, что Витебский государственный медицинский университет славится не только додипломной подготовкой, но и постдипломной, которая сейчас обретает особую роль в концепции непрерывного профессионального образования в сфере здравоохранения, остановились на его кандидатуре. Алексей Николаевич стоял у истоков создания симуляционных вопросов обучения. И я хотел бы, чтобы опыт, который есть в университете, и его личный опыт в БелМАПО был здесь интегрирован в полной мере", - отметил министр.

Глава Минздрава обозначил задачи, которые стоят перед ректором витебского медицинского вуза. Среди них - вопросы профориентационной подготовки, вступительной кампании, сетевое обучение, переобучение, контроль знаний. Алексей Чуканов также будет участвовать в создании анонсированного медико-биологического кластера в северном регионе.

"Будучи человеком, погруженным как в вопросы здравоохранения, так и образования, думаю, что все поставленные задачи мной и коллективом, который я удостоен чести возглавить, будут решены. Вопросы дипломной и постдипломной подготовки, сохранения энтузиазма у студентов в процессе освоения нелегкой медицинской специальности - это наши задачи. Я считаю, что потенциал как кадровый, так и технический в полной мере имеется, мы выстроим концепцию, где-то обновим подходы - и у нас все получится", - сказал ректор.

В церемонии представления ректора вуза принял участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Он приветствовал нового руководителя вуза и поблагодарил предыдущего ректора, отметив, что Анатолий Щастный продолжит работу в университете.

В 1998 году Алексей Чуканов окончил Минский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело". С 2006-го и до недавнего времени работал в Белорусской медицинской академии последипломного образования, которой руководил с сентября 2020 года.

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет за время работы подготовил более 14 тыс. врачей и свыше 6 тыс. провизоров. Выпускники вуза становятся организаторами и руководителями практического здравоохранения, заведующими отделениями, главными врачами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси