ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июля 2018, 09:29

Комитет землеустройства Мингорисполкома с начала года составил 29 протоколов по нарушениям земельного законодательства

Фото из архива
Фото из архива

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет землеустройства Мингорисполкома с начала года составил 29 протоколов по нарушениям земельного законодательства, сообщила председатель комитета Наталья Тюптенкова на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Протоколы направлены в суды Минска для рассмотрения и привлечения виновных к административной ответственности. Общая сумма уплаченных в доход государства штрафов превысила Br6 тыс. Всего обследовано 147 земельных участков, владельцам направлено 83 предписания об устранении нарушений. За самовольное занятие земель составлено 14 протоколов, за нарушение сроков возврата временно занимаемых земель - 15 протоколов. На основании вступивших в законную силу постановлений судов в налоговые органы направлены сведения о взимании 10-кратной ставки земельного налога (или арендной платы) за земельные участки общей площадью около 3 га.

В текущем году проводились проверки деятельности гаражных кооперативов, а также земельных участков, проданных на аукционах с 2013 года. Из 46 проверенных площадок только на 22 застройщики приступили к строительству объектов в установленные сроки. По итогам контрольных мероприятий 12 участков изъяты, в отношении трех проводится процедура изъятия.

Всего специалисты комитета подготовили более 2 тыс. проектов решений об изъятии и предоставлении земельных участков, изменении их целевого назначения, продлении прав, 245 договоров аренды земельных участков и 319 соглашений к ранее заключенным договорам. Рассмотрено 467 землеустроительных дел.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси