ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 января 2023, 13:20

Коммунальные службы устраняют последствия обрушившегося на Витебск снегопада

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске последствия непогоды продолжают устранять около 300 человек и 55 единиц снегоуборочной техники. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГП "Гордормост" и ЖРЭТ Витебска.

Накануне областной центр накрыл снегопад, который начался в ночь на понедельник и завершился лишь после обеда. Коммунальные службы были готовы к изменению погодных условий и работе в усиленном режиме. Люди и техника вышли на улицы заранее, к 6 утра. Уборкой транспортных артерий, пешеходных дорожек, остановочных пунктов занимались около 100 человек и 35 единиц техники. Еще 230 работников расчищали витебские дворы, для этих целей привлекли 17 единиц снегоуборочной техники.

"При выпадении большого количества осадков нашим количеством людей и техники город обычно убирается в течение двух-трех дней. Сегодня на уборке дворовых территорий продолжают работать 233 человека, которые расчищают пешеходные дорожки, крыльца от снега. Кроме этого, задействовано 20 единиц техники, ее дополнительно привлекли у сторонних организаций. На зимний период заготовлено достаточно песко-соляной смеси, при необходимости ее докупаем", - рассказал управляющий ЖРЭТ Витебска Дмитрий Поляков. Он добавил, что далее на этой неделе ожидается плюсовая температура, выпадет снег с дождем. Предприятие готово справляться с капризами природы, выводить людей и технику для уборки областного центра. Правда, ощущается некоторая нехватка рабочих рук, но вопрос заполнения вакансий решается.

Последствия непогоды во вторник продолжают устранять на периферийных участках Витебска работники предприятия "Гордормост". В дневное время упор делается на пешеходных дорожках. "Если в обычный день к уборке территорий привлекаем около 60 человек, то в среднем в смену во время снегопада выходят около 100 - дополнительно привлекаются люди с ремонтных участков, как это было в понедельник. Также ежесуточно в городе работает почти 35 единиц техники - на расчистке, вывозке, обработке проезжей части и тротуаров противогололедными материалами", - пояснил директор предприятия Александр Сысоев.

Во время больших снегопадов "Гордормост" берет в аренду дополнительную технику. Третий год предприятие обновляет собственный парк, планомерно заменяя изношенные машины. По словам директора, в ближайшее время за счет лизинга организация планирует взять две единицы снегоуборочной техники, в том числе самосвал.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси