ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2022, 11:08

Комплекс по переработке коммунальных отходов построят в Минске к 2024 году

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплекс по переработке коммунальных отходов построят в Минске к 2024 году. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главой государства поручено Минскому горисполкому к 2024 году обеспечить строительство в Минске комплекса по переработке коммунальных отходов мощностью около 600 тыс. т в год. Объект включен в инвестиционную программу Минска. В настоящее время ведется разработка проектной документации", - рассказал Анатолий Сивак.

В настоящее время в Беларуси функционируют 7 мусоросортировочных заводов и 83 линии сортировки твердых коммунальных отходов общей установленной мощностью 1 млн т в год. В 2021 году введен в эксплуатацию мусоросортировочный завод в Витебске мощностью 100 тыс. т в год. Завершено строительство полигона для захоронения отходов для Бреста.

Как проинформировал вице-премьер, в текущей пятилетке запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 16 региональных объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов. Осуществляется строительство трех региональных объектов для Барановичской, Оршанской и Бобруйской зон обслуживания. По четырем объектам (в Гомеле, Пинске, Полоцке, Волковыске) разрабатывается проектно-сметная документация, по трем (в Могилеве, Лиде, Пуховичах) - проводится предынвестиционная проработка. По четырем объектам (в Березе, Борисове, Молодечно и Солигорске) определены заказчики и выбраны земельные участки для строительства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси