ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2022, 19:21

Комплекс по переработке твердых бытовых отходов откроют в Орше

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Комплекс по переработке твердых бытовых отходов, который откроется в Орше к концу года, будет обслуживать три района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора по производству КУП "Оршанская спецавтобаза" Александр Парфенов.

Работа нового полигона ТБО охватит Оршанский, Толочинский и Дубровенский районы. На комплексе предусмотрена переработка до 60 тыс. т коммунальных отходов в год. Здесь будут применяться передовые методы сортировки отходов - механическим и ручным способом.

"Коммунальные отходы будут проходить несколько стадий обработки. Первичная - это отсортировка мелких фракций, органических составляющих, которые затем будут проходить через аэробный пресс, мобильный отсеиватель и перерабатываться в технический грунт, предназначенный для дорожно-строительных работ - восстановления и благоустройства дорог. Крупные фракции пойдут на захоронение. Вторичные материальные ресурсы - пластик, полимеры, картон, бумагу - будут отправлять на ручную досортировку. После этого им будет даваться вторая жизнь - они пойдут на переработку и производство товаров из соответствующих материалов", - рассказал Александр Парфенов.

Он отметил, что часть ТБО (крупные фракции более 70 см в объеме) будет прессоваться для временного хранения и после введения в строй в Витебске мусоросжигающего завода поступит туда в качестве топлива.

"Новшеством этого объекта станет компостирование растительного грунта. Это листья, ветки, трава после обкоски. Из них будет производиться растительный гумус и его можно будет применить в качестве удобрения для озеленения", - добавил замдиректора.

Также комплекс оснастят тремя новыми установками. На одной будет перерабатываться вторичный щебень, который для удешевления будет использован при ремонте грунтовых дорог. На другой предусмотрена переработка в щепу крупногабаритных отходов (мягкой и корпусной мебели, поступающей в утиль от населения) и кусковой древесины. Первый вид щепы станут использовать для котельной непосредственно полигона, вторую будут поставлять в оршанские теплосети в качестве недорогого местного вида топлива. И на третьей установке в переработку пойдут битумсодержащие отходы - кровельные материалы, например, что для Витебской области является актуальным и востребованным способом переработки таких отходов. В итоге здесь получат битумную крошку, которая необходима в строительстве дорог.

"Основная задача нового перерабатывающего комплекса в Орше заключается в минимизации отходов для захоронения и максимальном использовании вторичных материальных ресурсов", - подытожил Александр Парфенов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси