ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 12:36

КОМПЛЕКСный подход к делу

Построенный в 2015-м свинокомплекс "Бокиничи", входящий в структуру ОАО "Пинский комбинат хлебопродуктов", стал самым высокопроизводительным в стране. Аналогичный проект предприятие реализовало и в начале этого года. Буквально в чистом поле за рекордно короткие сроки построен новый свинокомплекс "Диковичи", рассчитанный на 24 тысячи голов откорма свиней в год.

Уроки эффективности

Опыт Брестчины, где агропромышленный комплекс славится своими мясоперерабатывающими предприятиями, в очередной раз подтверждает: высокие показатели в отрасли напрямую зависят от использования новейших технологий и, конечно же, хорошей сырьевой базы. Надо сказать, что развитие этих направлений последние годы стоит в числе приоритетных задач, поставленных Президентом Республики Беларусь.

С каждым годом возводится все больше современных объектов, за счет чего животноводство выходит на более масштабные объемы. Так, в 2015-м при выполнении поручения главы государства на Пинщине реализован инвестиционный проект "Строительство свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов откорма свиней в год на ОАО "Пинский комбинат хлебопродуктов" стоимостью порядка 38,5 миллиона рублей.

Новый комплекс был построен и введен в эксплуатацию всего за 10 месяцев, причем нормативные сроки предполагали на 8 месяцев больше. Инвестором выступило ОАО "Беларуськалий": это как раз тот самый случай, когда к модернизации отрасли имеют отношение и промышленные предприятия страны.

В составе две площадки: фермы репродуктора в деревне Сошно и откорма - в Бокиничах, которые отдалены друг от друга для максимальной биологической защиты поголовья. Если учесть, что на этом свинокомплексе применены самые современные технологии, то и результаты здесь на уровне мировых стандартов.

- Достигнутые показатели значительно превышают те цифры, которые были изначально предусмотрены проектом. Так, при ежегодной реализации на убой 24,5 тыс. голов свиней, в 2022-м реализовано почти 36 тыс. голов (149% к проектной мощности) общей массой 4,6 тыс. тонн, - поясняет директор ОАО "Пинский комбинат хлебопродуктов" Василий Невар. - За 2022-й выручка от реализации продукции свиноводства составила 20,2 млн рублей. Темп роста к 2021 году - на уровне 124%.

Всего в "Бокиничах" содержится более 17,9 тыс. голов свиней, из которых 7201 - на откорме. На комплексе выращивают поголовье датских пород "ландрас", "йоркшир" и "дюрок". За прошлый год среднесуточный привес на выращивании составил без малого 970 граммов, на откорме - 1105 граммов. Получено почти 37,5 тыс. голов поросят. Надо сказать, что на сегодня это, пожалуй, самый высокопроизводительный свинокомплекс в Беларуси. Причем затраты труда, как и расход кормов, - минимальные. На современном предприятии работает 55 человек, в то время как на старых свинофермах - в два раза больше. Что же касается кормов, то на центнер привеса приходится всего 2,67 центнера кормовых единиц.

Равнение на "Диковичи"

Второй по важности стратегический объект - свинокомплекс "Диковичи" - ОАО "Пинский комбинат хлебопродуктов" построил в этом году по аналогичному "Бокиничам" проектному решению.

Еще год назад на том месте, где стоит новый современный комплекс на 24 тысячи голов откорма в год, было чистое поле. Сегодня же эту местность не узнать: стоят ровненькие, как под линейку, животноводческие помещения, а внутри - все оборудовано, как говорится, по последнему слову техники.

- Накопленный опыт в производстве свинины дает нам возможность прогнозировать, что показатели нового свинокомплекса будут не ниже действующего с 2015-го. На проектную мощность планируем выйти уже в 2024 году, - подчеркивает директор комбината хлебопродуктов и уточняет, что на финансирование строительства из внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Министерства энергетики было выделено 25 миллионов рублей.

На современном объекте применена датская технология, направленная на снижение потребления электричества и тепловой энергии. Специальные устройства, установленные в секциях содержания свиней, экономно расходуют корма и воду: животные получают ровно столько, сколько потребляют.

В технологическом процессе задействована инженерная, зоотехническая и ветеринарная службы, каждая из которых отвечает за свое направление. Так, зоотехники вместе с осеменаторами занимаются улучшением породных сочетаний свиней. На ветврачах лежит ответственность за профилактические мероприятия, санитарную защиту. После запуска поголовья объект закрыт для посторонних лиц. Эта мера позволяет минимизировать риск занесения инфекции.

- По технологии процесс выращивания поросенка от рождения до плановой реализации занимает порядка полугода, - поясняет начальник свинокомплекса "Диковичи" Сергей Шикеля. - Животным крайне важно окрепнуть и начать активно плюсовать в весе. И работники комплекса постараются создать для этого все условия. Причем в основе рациона - высококачественный комбикорм, имеющий насыщенный состав из полезных и легкоусвояемых компонентов. Нам же остается совершенствовать рацион, улучшать породные сочетания и обеспечивать условия сохранности поголовья.

По словам директора предприятия, в связи с открытием нового комплекса, который дополнительно будет приносить ежегодно до 20 миллионов рублей выручки, в планах увеличить и производство комбикормов - на 12 тысяч тонн в год.

- Кроме того, создано 50 новых рабочих мест с хорошими условиями труда и достойной заработной платой, - подчеркивает Василий Невар и отмечает, что на новом комплексе будет достигнута единая технологическая цепочка: от производства комбикормов до выращивания свиней в пределах одного юридического лица - государственного предприятия. - В связи с тем, что затраты на корма составляют наибольшую часть издержек производства, это приведет к снижению себестоимости свинины.

Технологическая потребность свинокомплекса в комбикормах будет на 100% обеспечена кормами собственного производства. По мнению директора, с одной стороны, это приведет к увеличению валового привеса свиней, а с другой - позволит ОАО "Пинский комбинат хлебопродуктов" нарастить объемы производства и ускорить оборачиваемость средств, способствуя тем самым улучшению финансового состояния предприятия.

Уже сейчас на свинокомплексе активно идет комплектация поголовья. Полный выход на проектную мощность - 2024 год.

Ежегодно комплекс "Диковичи" будет поставлять на переработку до 5 тысяч тонн свинины. Это положительно отразится на экономике и самого сельхозпроизводителя, и перерабатывающих предприятий.

Марина ВАЛАХ

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси