ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2015, 07:11

Конференция "Актуальные вопросы перинатологии" соберет в Гродно около 200 врачей из четырех стран

23 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы перинатологии" соберет сегодня в Гродно около 200 врачей - гинекологов, акушеров, неонатологов, педиатров, онкологов - из Беларуси, Польши, России, Казахстана. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском областном перинатальном центре.

На обсуждение специалистов вынесены такие темы, как новые лечебно-диагностические технологии в перинатологии, современные методы контрацепции, в том числе для пациенток с новообразованиями, профилактика, ранняя диагностика и лечение рака органов репродуктивной системы женщин, научные достижения в перинатологии и перспективы их использования в практике, современные методы и проблемы диагностики и сопровождения патологий беременности и многие другие медицинские и организационные аспекты родовспоможения и гинекологии.

Врачи поделятся международным опытом реализации госпрограмм в сфере здравоохранения, организации работы гинекологии одного дня, внедрения информатизации в медицинских учреждениях.

Среди докладчиков - директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинаталогии Министерства здравоохранения Казахстана Талгат Кудайбергенов, профессор и руководитель клиники гинекологии университетской клинической больницы в г. Белосток (Польша) Яцек Шаматович и профессор той же больницы Петр Кнапп.

В центре внимания будут также вопросы совершенствования гинекологической, акушерской и неонатологической помощи в Гродненском областном перинатальном центре.

Конференция будет проходить в Гродненском государственном медицинском университете. Она приурочена к 70-летию Гродненского областного клинического перинатального центра. Сегодня же в областном драматическом театре состоится чествование коллектива этого учреждения здравоохранения и торжественное собрание, посвященное его юбилею.

Гродненский роддом - единственный в стране региональный перинатальный центр, недавно он пережил комплексную модернизацию и переоснащение. В этом одном из самых передовых роддомов республики ежегодно принимают более 4 тыс. родов, выполняют около 2,5 тыс. операций, выхаживают недоношенных детей, в том числе новорожденных, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела до 1 кг. В целом более 30% новорожденных, рождающихся за год в области, появляются на свет именно в перинатальном центре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси