ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 мая 2022, 09:18

Конкурс инвестпроектов проведут в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области стартовал конкурс инвестиционных проектов для предпринимателей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

Малый бизнес северного региона сможет получить государственную поддержку. Речь о предприятиях с численностью работников до 100 человек. Претендовать на помощь вправе и субъекты среднего предпринимательства Оршанского района, где трудятся до 250 человек. Финансовую поддержку предоставят предприятиям, которые уже взяли кредиты на строительство, приобретение капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их ремонт либо реконструкцию, закупку оборудования, транспорта, специальных устройств и приспособлений, комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг. Комитет экономики будет принимать заявки на конкурс инвестпроектов до 13 июня.

"Любое предприятие, которое соответствует нормам указа №255, может обратиться за господдержкой. Она оказывается в виде возмещения части процентов за кредит, расходов по договорам лизинга. Компенсируется до 50%. Если предприятие взяло кредит в белорусских рублях, то возмещается 0,5 ставки рефинансирования Национального банка. Если в иностранной валюте, то не более 0,5 ставки по кредиту. Финансирование осуществляется до конца кредитного договора. Упор делается на углубление импортозамещения и экспортного ориентирования", - отметили в комитете.

Конкурс помогает создавать в регионе рабочие места. Его основное условие для участников - расширить действующее или открыть новое производство. В прошлом году финансовую поддержку государства в Витебской области получили 7 инвестпроектов, по которым уже открыто 9 новых рабочих мест, еще 5 планируется.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси