ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2022, 07:26

Конкурс молодежных бизнес-проектов пройдет в ПолесГУ

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Конкурс инновационных проектов молодых разработчиков "Пинск Инвест Уикенд - 18" пройдет 3 июня в Полесском государственном университете, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая лабораторией "Бизнес-центр" ПолесГУ Анна Хомич.

Мероприятие проводится в соответствии с планом стартап-мероприятий на 2022 год, утвержденным Брестским облисполкомом. Конкурсу молодежных бизнес-идей предшествовал предварительный отбор. Всего на смотрах было представлено 28 инновационных проектов. Экспертная комиссия отобрала 13 наиболее перспективных разработок, имеющих социальную и экономическую значимость.

"Студенческие проекты затрагивают различные сферы деятельности. Это исследования в области образования, информационных технологий, здорового образа жизни, питания. Основная масса работ нацелена не только на получение прибыли, но и на определенный социальный эффект. У каждого участника конкурса есть потенциальная возможность получить финансовую поддержку для реализации своей инициативы", - отметила Анна Хомич.

Впервые в конкурсе примут участие Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, который представит приложение "Мобильная ферма", и Пинский колледж Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина с проектом инклюзивной языковой студии. В качестве иностранного участника заявлен Ростовский государственный экономический университет с тремя проектами. В частности, студенты РГЭУ предлагают открыть глэмпинг-отель и онлайн-школу дополнительного образования с профориентационным уклоном для учащихся средних школ.

Хозяева мероприятия - студенты ПолесГУ - представят восемь интересных социальных и бизнес-проектов. Среди них - проектное бюро "Маленькими шагами к большой мечте", где малыши с помощью бизибордов могут знакомиться с окружающим миром, школа правильного бега, разработка вегетарианского сыра и даже создание райского сада декоративных растений на крыше университета "для релаксации и эстетического наслаждения преподавателей и студентов" с последующим выходом на коммерческий эффект.

Защита проектов пройдет в офлайн- и онлайн-формате. Оценивать идеи молодых разработчиков будет судейская коллегия, в которую войдут руководители банков, представители ректората вуза, местных органов власти, Национального агентства инвестиций и приватизации, Департамента по предпринимательству Министерства экономики, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, союза предпринимателей Брестской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси