ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2022, 18:52

Корчик: у организаций БМК и бизнеса есть резервы для сотрудничества в импортозамещении и кооперации

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. У организаций холдинга "Белорусская металлургическая компания" и представителей среднего и малого бизнеса есть резервы для сотрудничества по импортозамещению и развитию кооперационных связей. Акцент на этом сделал сегодня генеральный директор ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" Дмитрий Корчик на совещании "Производственная кооперация и импортозамещение - новые возможности для бизнеса" в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Корчик подчеркнул: в сегодняшних условиях санкционного давления очень важно сохранить стабильную, эффективную работу. Должное внимание необходимо уделить импортозамещению, установлению и развитию кооперационных связей.

Говоря об импорте, руководитель в числе ключевых ввозных позиций назвал сырье, оборудование, материалы, запчасти для ремонта, комплектующие. Благодаря проведенной в последние месяцы работе предприятие нашло альтернативных поставщиков по ряду позиций. В том числе в Российской Федерации, Китае. "Но с учетом логистики, с учетом финансовых расчетов мы предлагаем нашим коллегам - малому и среднему бизнесу - посмотреть и попробовать организовать производство (импортозамещающей продукции для БМЗ. - Прим. БЕЛТА) в нашей стране. Это порядка 79 позиций", - сказал Дмитрий Корчик.

По словам гендиректора, тема импортозамещения и кооперационных связей актуальна в целом для холдинга "БМК". "Есть результаты, есть возможности, есть резервы и есть над чем работать", - убежден он.

Руководитель добавил, что 31 мая были проведены онлайн-переговоры с потенциальными поставщиками - субъектами малого и среднего предпринимательства, которые заинтересовались сотрудничеством с БМЗ.

На сегодняшнем совещании в обсуждение темы включились представители Министерства промышленности, Министерства транспорта и коммуникаций, Банка развития и региональных отделений банков, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, местных органов власти, бизнеса Гомельской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси