ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2015, 13:57

Косинец: открытие новой минской школы - прекрасный подарок для учеников

Глава Администрации Президента Беларуси Александр Косинец на церемонии открытия средней школы №32
Глава Администрации Президента Беларуси Александр Косинец на церемонии открытия средней школы №32

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие новой минской школы - прекрасный подарок для учеников. Такое мнение высказал сегодня глава Администрации Президента Беларуси Александр Косинец на церемонии открытия средней школы №32 в микрорайоне Лебяжий, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Косинец, в частности, отметил, что строительство микрорайона, как и школы, находится на контроле главы государства Александра Лукашенко. "В апреле Администрации Президента было поручено принять участие в субботнике на строительстве новой 32-й школы. Мы принимали участие в благоустройстве территории, закладке новых спортивных сооружений, строительстве самого здания. У кого-то возникали сомнения, будет ли школа сдана в срок, чтобы дети встретили в ней учебный год. Когда прошел субботник, кто-то из родителей сказал: "Посмотрите, как много мы можем сделать вместе. Вместе мы можем сделать все". И действительно, в самый короткий промежуток времени, за один год десять месяцев построена школа площадью 22 тыс. кв.м на территории 3 га. Сегодня это заведение - прекрасный подарок, храм науки, который закладывает фундамент в вашей жизни, прочный фундамент знаний", - считает он.

Глава Администрации Президента обратился с напутственным словом к первоклассникам: "Сегодня вы робко заступаете под школьные своды, получите первый учебник. Ваша первая учительница научит вас читать и писать, вы научитесь информационной грамоте. В конечном итоге образование ставит две главнейшие задачи: научиться жить в информационной среде и воспитать высоконравственную личность. Я ни в коем разе не сомневаюсь: вы с этой задачей прекрасно справитесь и станете настоящими гражданами нашей страны".

Поздравления прозвучали также в адрес старшеклассников. "Хочу пожелать вам, чтобы сбылась ваша сокровенная мечта и вы получили в последующем прекрасное профессиональное образование", - сказал Александр Косинец.

Глава Администрации Президента также обратился к педагогам: "Вам доверено самое драгоценное достояние - наши дети. Государство всегда будет поддерживать вас в осуществлении благородной миссии - интеллектуальном, творческом, духовном развитии наших школьников, воспитании достойных граждан нашей страны. Выражаю вам слова огромной благодарности за верность своему делу, инициативу и мастерство, твердую гражданскую позицию и беззаветную любовь к ученикам. Педагогический корпус страны был и остается надежной опорой государства". Он пожелал коллективу средней школы крепкого здоровья, успехов, исполнения желаний и планов, счастья и благополучия.

От Администрации Президента Александр Косинец подарил школе библиотеку - комплект книг, знакомство с которым позволит детям развиваться и постоянно открывать для себя что-то новое. После небольшой экскурсии по школе-новостройке Александр Косинец сделал запись в книге почетных гостей.

Средняя школа в микрорайоне Лебяжий (начала строиться осенью 2013 года) рассчитана на 1020 мест, однако пока открылась на 503 ученика. Это связано с тем, что в настоящее время микрорайон активно застраивается, и она будет постепенно пополняться в течение учебного года. Школа состоит из трех блоков - административного и двух учебных.

Ближайшие к активно застраивающемуся микрорайону учреждения общего среднего образования находятся в Веснянке и работают с нагрузкой более 100%, поэтому новая школа обеспечит потребность жителей Лебяжьего и снизит нагрузку на ближайшие учреждения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси