ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2023, 14:00

Костевич: вопросы трудоустройства и рынка труда остаются актуальными для всех регионов

Ирина Костевич. Фото Могилевского облисполкома
Ирина Костевич. Фото Могилевского облисполкома

27 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Вопросы трудоустройства и рынка труда остаются актуальными для всех регионов нашей страны. Таким мнением с журналистами поделилась министр труда и социальной защиты Ирина Костевич по итогам заседания Могилевского областного исполнительного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы трудоустройства, рынка труда - наиболее актуальные темы для всех регионов страны, - подчеркнула министр. - Важно было увидеть, услышать, как сегодня Могилевская область решает эти задачи. Мы увидели, что ситуация в регионе достаточно стабильная. Вместе с тем с повестки дня не снимается вопрос занятых в экономике области - их количество сокращается. Сокращается по разным причинам. Конечно, оказывает влияние демографический фактор. Но тут еще и процессы оптимизации кадрового состава отдельных предприятий. Поэтому задача служб занятости - оказать человеку максимальное содействие в трудоустройстве".

Инструментов для оказания содействия в трудоустройстве у Комитета по труду, занятости и социальной защите много. "Это и переобучение, повышение квалификации, субсидирование рабочих мест для нанимателей. Все эти меры работают для того, чтобы действительно оказать содействие человеку в поиске работы", - отметила Ирина Костевич.

Министр обратила внимание на тот факт, что службы занятости идут в ногу со временем и совершенствуют свою работу. "Сегодня нет необходимости приходить в службу занятости. В стране создан уникальный республиканский банк вакансий, который консолидирует информацию о вакансиях в масштабах страны, - рассказала она. - Воспользоваться им может любой человек и подобрать то рабочее место, о котором мечтал".

Свою востребованность банк вакансий уже доказал. "Только в Могилевской области 13 тыс. человек за текущий период этого года нашли себе работу благодаря этой платформе. Это современный инструмент поиска работы: удобно, комфортно и оперативно", - рассказала она.

Еще один вопрос, который рассматривался на заседании исполкома, касался работы комиссий по содействию занятости. Такая комиссия, по словам Ирины Костевич, больше нацелена на тех граждан, которые не заинтересованы в поиске работы. "И наша задача - промотивировать человека работать. Ведь это обеспечение себя, семьи соответствующим уровнем дохода, - сказала она. - Каждый из нас сегодня имеет возможность получить государственные услуги в сфере здравоохранения, образования, транспорта, коммунальных услуг. Сегодня все это льготируется со стороны государства или вообще предоставляется бесплатно. Поэтому долг каждого гражданина - принять участие в софинансировании государственных расходов. А чтобы принимать участие, трудоспособный человек должен работать".

Как отметил во время заседания председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, в области выстроена работа по вовлечению незанятого населения в трудовую деятельность. "По итогам 2022 года область выполнила все показатели в области содействия занятости. Сегодня ситуация в области остается стабильной и управляемой, - рассказал он. - Однако существуют и проблемы в этой сфере. Перед нами стоит задача в рамках выполнения не только Декрета №3, но и социально-экономического развития области в целом - это вовлечение незанятого населения в легальную трудовую деятельность. Сегодня потенциал трудового резерва составляет порядка 70 тыс. человек. Это тот трудовой потенциал, который мы можем использовать для развития нашего региона. В основе работы с незанятыми должен быть четкий механизм основного координирующего органа - постоянно действующих в регионе комиссий. Необходимо максимально вовлекать в трудовую деятельность молодых граждан, не занятых в экономике, проводить масштабную информационно-разьяснительную работу".-0-

Фото Могилевского облисполкома

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси