ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2022, 13:44

Ковальчук: безопасность воспитанников спортивных школ всегда должна быть на первом месте

9 июня, Калинковичи /Корр. БЕЛТА/. Безопасность воспитанников спортивных школ всегда должна быть на первом месте. Такой акцент поставил в беседе с журналистами министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на республиканском семинаре в Калинковичах, передает корреспондент БЕЛТА.

Двухдневный семинар по вопросам реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" в сфере спорта и туризма объединил в Гомельской области более 300 представителей отрасли со всех областей страны. В маршруте - Мозырь, Хойники, Калинковичи. Делегация ознакомилась со спортивной инфраструктурой Гомельского региона, отработкой на практике действий при травмировании спортсмена во время учебно-тренировочных занятий по футболу, алгоритмом оказания неотложной помощи при утоплении на учебно-тренировочных занятиях по плаванию в бассейне, эвакуацией при чрезвычайной ситуации и др.

Сергей Ковальчук отметил, что на глазах развивается спортивная инфраструктура юго-восточного региона, видна положительная динамика. По его словам, за последние годы сделано очень много во всех областях страны. В каждой области есть чем похвастаться. "Да, есть еще объем работы, чтобы сделать еще больше, еще лучше. Важно, чтобы каждый работник отрасли на своем месте выполнял все необходимое для комфортных условий и безопасности юных спортсменов. Каждый наставник несет персональную ответственность за жизнь воспитанников", - сказал он.

Вопросы безопасной эксплуатации зданий, сооружений и объектов инфраструктуры, а также безопасности на занятиях с детьми должны иметь первостепенное значение, подчеркнул министр спорта. "В Беларуси развиваем разные виды спорта: от гребли на байдарках до фристайла, ситуации на тренировочных площадках могут случиться разные. Для нас очень важны жизнь и здоровье детей, которые участвуют в учебно-тренировочном процессе. Безопасность воспитанников спортивных школ всегда должна быть на первом месте. И в Гомельской области в этом направлении сделано многое. С каждым годом все становится лучше. Это и образование самих тренеров, персонала, медицинское обеспечение, и взаимодействие с органами правопорядка, МЧС и др. Такая работа носит плановый характер. И в будущем это направление должно носить системный плановый характер, на местах и на республиканском уровне должна быть четкая система: дважды в год на постоянной основе мы должны проводить обследование, обучение персонала с подключением университетов, РНПЦ спорта и других организаций, которые отвечают за безопасность тех или иных спортивных мероприятий", - дополнил Сергей Ковальчук.

Начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский подчеркнул: безопасность и дисциплина были и остаются основополагающими задачами каждого специализированного учреждения при подготовке спортивного резерва и передаче его в высшее звено. "Мы должны получить от родителей во всех смыслах здорового ребенка и для нас очень важно, чтобы после тренировки он вернулся домой с улыбкой на лице, а по итогам выпуска из школы мы получили всесторонне развитую личность. Такую задачу перед нами ставит и глава государства, и Министерство спорта и туризма. Думаю, этот семинар даст большую пользу не только Гомельской области, но и спортучреждениям всей страны", - пояснил он. Павел Старосветский также отметил, что, получив оценку и посыл руководства министерства, планируется проводить подобные семинары на региональном уровне, в более узком формате.

Продолжает повестку пленарное совещание. В зоне пристального внимания - вопросы организации учебно-тренировочного процесса национальных и сборных команд, развитие физической культуры, спорта и туризма в регионе в целом. Для более детальной проработки темы выбран формат диалоговой площадки.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси