ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 марта 2023, 11:48

Ковальчук о "Чижовской лыжне": интерес к таким соревнованиям постоянно растет

Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Здоровый образ жизни и здоровая нация - это здоровье всей страны, заявил журналистам министр спорта и туризма Сергей Ковальчук во время республиканских соревнований "Чижовская лыжня", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня, проводя такие мероприятия, мы людей привлекаем к здоровому образу жизни. И мы организуем различные соревнования. Недавно провели "Минскую лыжню" в Раубичах, сегодня - Чижовка уже в шестой раз", - отметил Сергей Ковальчук.

Церемония открытия соревнований состоялась на лыжероллерной трассе в парке им. 900-летия Минска. В программе - восемь стартов, по четыре для парней и девушек. К участию приглашены воспитанники спортивных школ и центров олимпийской подготовки из всех регионов Беларуси и Минска.

"Еще лет 10 назад здесь не было такого красивого парка, не было инфраструктуры, не было "Чижовка-Арены". Благодаря вниманию государства, в первую очередь главы нашего государства, здесь появилось очень красивое место, где можно провести такие прекрасные соревнования, - подчеркнул министр. - Из года в год интерес к этим соревнованиям растет. В этом году - уже более 900, под 1 тыс. детишек приехали сюда со всех регионов Беларуси поучаствовать в соревнованиях. Это очень здорово".

Впервые гонки "Чижовская лыжня" были проведены в марте 2018 года. Ежегодно в начале весны на соревнования собираются любители лыжного спорта со всей республики. Количество участников с каждым годом увеличивается и на 5-й лыжне в 2022 году собралось порядка 800 спортсменов, в этом году - более 900 участников.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси