ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 15:27

Ковальчук отметил высокий уровень подготовки в Брестском областном училище олимпийского резерва

Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук

25 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Спортсмены Брестского областного училища олимпийского резерва достойно выступают на соревнованиях различного уровня. Об этом заявил журналистам министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Ковальчук сегодня принял участие в торжественной линейке в Брестском областном училище олимпийского резерва. Он рассказал, что событие удачно совпало с его поездкой в Брест по поводу подготовки ко II Играм стран СНГ. "В Беларуси созданы прекрасные условия для подготовки будущих спортсменов, тренеров всех уровней. У нас 11 училищ олимпийского резерва, одно из них находится в Бресте. Его спортсмены достойно выступают на соревнованиях различного уровня. Здесь прекрасная база и условия", - оценил Сергей Ковальчук.

Министр спорта и туризма обратил внимание на то, что за последние десятилетия Брест серьезно прирос спортивной инфраструктурой. "Для футбола созданы условия. Есть и "дутик", и стадион. В Бресте есть гребной канал, дворец водных видов спорта, легкоатлетический манеж, ледовый дворец. Сегодня это центр спорта. У молодых ребят, которые оканчивают училище олимпийского резерва, прекрасные перспективы для дальнейшего роста, совершенствования своей карьеры", - подчеркнул Сергей Ковальчук.

Министр поздравил выпускников с последним звонком, пожелал успехов на жизненном пути, а также поблагодарил педагогов и тренеров за их вклад. В училище олимпийского резерва учатся 250 юношей и девушек на 16-и отделениях. Речь идет о боксе, греко-римской борьбе, велосипедном спорте, гребле академической и на байдарках и каноэ, дзюдо, самбо, легкой и тяжелой атлетике, плавании, современном пятиборье, стрельбе пулевой и стрельбе из лука, фехтовании, триатлоне, волейболе.

Анастасия Коцуба родом из Лунинецкого района, специализируется в беге на длинные дистанции. "И грустно, и весело сегодня. С одной стороны, хорошо, что заканчивается школа, дальше будет взрослая жизнь. При этом хочется, чтобы детство длилось подольше, жаль расставаться с друзьями по училищу", - поделилась девушка. Она планирует поступать в Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, чтобы связать свою дальнейшую жизнь с психологией. Анастасия добавила, что спорт останется в ее жизни.

Уроженка Каменецкого района Ксения Ковалевич занимается стрельбой из лука. Спортивную карьеру планирует совместить с учебой в Брестском госуниверситете имени А.С. Пушкина. "Я выполнила норматив кандидата в мастера спорта в этом году. Хочу в будущем покорить стрельбу из лука. Хочется больше достижений. Это удивительный вид спорта, он меня зацепил", - рассказала выпускница.

Серафим Ясютчик стремится быть лучшим в легкой атлетике, парень бегает средние дистанции. Первые успехи в этом виде спорта заметили тренеры в его родном Иваново, позже перспективы оценили специалисты из Бреста. "Люблю легкую атлетику, это очень интересный вид спорта. Нравится бороться за победу, показывать результаты", - перечислил молодой человек. Он добавил, что хочет приложить усилия, чтобы легкая атлетика стала более зрелищной в Беларуси.

Выпускники училища олимпийского резерва очень эмоционально отметили последний звонок. Они вместе с педагогами и тренерами пели, танцевали и грустили об уходящей школьной жизни.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси