ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июня 2023, 14:03

Кожемяко: у многих приморцев с Беларусью теплые, кровные связи

Во время встречи
Во время встречи

7 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. У многих приморцев с Беларусью теплые, кровные связи. Акцент на этом в беседе с журналистами сделал 7 июня губернатор Приморского края России Олег Кожемяко после встречи с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор Приморского края рассказал, что в Гомельской области он не в первый раз. "В области бывал и в 1970-х годах. Будучи еще мальчишкой, приезжал с родителями - здесь у нас жили родственники", - отметил он.

"Моя бабушка в 12-летнем возрасте по программе переселения с родителями уехала (из Беларуси. - Прим. БЕЛТА) на Дальний Восток", - уточнил Олег Кожемяко. Он поделился, что до сих пор в его семье хранятся рушники бабушки, другие изделия, вышитые в белорусских традициях.

Губернатор сделал акцент, что многие переселенцы по всему Дальнему Востоку в разные волны были с белорусской земли. "У многих приморцев, дальневосточников связи с Беларусью весьма и весьма теплые, именно кровные. У многих приморцев белорусские корни", - сказал губернатор.

Он обратил внимание: многих жителей Приморского края связывает с белорусами единая культура, единое понимание, один менталитет. "И мы не видим никаких препятствий для выстраивания в том числе экономических отношений", - подытожил Олег Кожемяко.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси