ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2022, 17:58

Красивые проспекты и дома. Кочанова рассказала, за что минчане ценят Московский район

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приняла участие в торжественном собрании, посвященном 45-летию со дня образования Московского района Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

На площадке перед входом в Центр дополнительного образования детей и молодежи "Ранак" установлена тематическая фотозона, в фойе можно ознакомиться с выставкой творческих работ учреждений образования.

"Минск един и неделим, однако город поделен на районы, каждый из которых жители безмерно любят. Районы в столице достаточно многочисленные - некоторые практически, как города. Московский, к примеру, второй по численности - здесь проживает свыше 300 тыс. человек, - сказала Наталья Кочанова. - Я искренне рада поздравить с замечательным юбилеем - 45-летием образования Московского района Минска. За действительно небольшой промежуток времени в истории нашей страны образовался красивый район. Красивые широкие проспекты, великолепные дома, социальные объекты достойны всяческой похвалы. За всем этим - люди, которые стояли у истоков становления этого района. Низкий поклон тем, кто своим трудом приумножает славу Московского района на предприятиях, в организациях, учреждениях, тем, кто по-особому любит и гордится тем, что живет в Московском районе".

Как отметила спикер верхней палаты, минчане очень ценят и гордятся своим городом. "Работая с администрациями столицы, мы видим, что везде по-разному складывается ситуация. Где-то более развита инфраструктура, некоторые районы больше спальные, другие - промышленные. В Московском переплетается все: здесь есть промышленные предприятия, учреждения здравоохранения, социальные объекты, строится жилье", - подчеркнула она.

Благодарностями председателя Совета Республики отмечены генеральный директор государственного предприятия "Минсктранс" Олег Дзюбенко и директор ОАО "Галантэя" Александр Набздоров.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова вручила благодарность генеральному директору "Минсктранса" Олегу Дюбенко
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова вручила благодарность генеральному директору "Минсктранса" Олегу Дюбенко

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова вручила благодарность директору ОАО "Галантэя" Александру Набздорову
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова вручила благодарность директору ОАО "Галантэя" Александру Набздорову

"Московский район - сердце города, он обеспечивает функционирование многих предприятий, организаций, учреждений. Самое главное, что здесь делается все, чтобы жителям было комфортно, они могли получать все необходимое для развития, слышался детский смех. Символично, что это мероприятие проходит именно в детском учреждении, потому что подрастающее поколение - это наше будущее и развитие района", - считает председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев.

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

По словам главы администрации Московского района столицы Татьяны Колядко, Московский район, как и Партизанский, самый молодой, но за эти годы его характерной особенностью стало динамичное развитие. "Основной вклад в это вносят такие сферы, как промышленность, транспорт, информация и связь, торговля. Реализуются проекты строительства административных зданий, бизнес-центров, автозаправочных станций, объектов торговли и общественного питания, развивается международное сотрудничество, привлекаются инвестиции", - рассказала она.

Глава администрации Московского района Минска Татьяна Колядко
Глава администрации Московского района Минска Татьяна Колядко

8 апреля 1977 года был подписан указ Президиума Верховного Совета БССР, которым за счет разукрупнения Фрунзенского и Октябрьского районов сформирована новая территориально-административная единица столицы - Московский район.

С момента образования района численность проживающего населения увеличилась почти с 90 тыс. до 311 тыс. человек - более чем в три раза. Район является вторым среди девяти районов города. При этом плотность населения составляет 9484 человека на 1 кв.км, что в 1,7 раза выше, чем в целом по Минску.

Свою деятельность на территории района осуществляют более 98 тыс. субъектов хозяйствования, в которых трудится около 150 тыс. человек. Это позволяет району входить в первую тройку среди районов по формированию консолидированного бюджета города.

В Московском районе расположены три ведущих вуза страны - БГУ, БГПУ имени М.Танка, БГМУ. Гордостью района являются 78 объектов, которые внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Среди них - Дом правительства, ансамбль костела Святого Симеона и Святой Елены, отель "Минск", здание ректората БГУ, Пищаловский замок, кинотеатр "Центральный". Более 30 памятников, памятных знаков, скульптур и скульптурных композиций, свыше 60 мемориальных досок рассказывают о людях, событиях, учреждениях, имеющих отношение к городу, выполняют не только эстетическую, историческую функции, но и помогают воспитывать горожан в духе славных традиций и подвигов наших предков.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси