ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2019, 15:55

Кравцов: Гродненская область сохраняет положительную динамику социально-экономического развития

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

5 апреля, Ивье /Корр. БЕЛТА/. Гродненская область сохраняет положительную динамику социально-экономического развития в последние годы. Об этом сегодня во время пресс-конференции для республиканских и региональных СМИ сообщил председатель облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"2019-й - знаковый год. От его результатов зависит, как мы выполним задачи на пятилетие. Мы сохранили положительную динамику социально-экономического развития в последние годы. В 2018 году темп роста ВРП достиг 104% - это самый высокий показатель в стране. В январе-феврале текущего года он составил 103,1%. Развитие региона идет по плану", - отметил Владимир Кравцов.

За два месяца в регионе получено около Br90 млн чистой прибыли. Рентабельность продаж сложилась на уровне 7%. Хорошую динамику показывает внешнеторговая деятельность. В 2018 году экспорт товаров и услуг вырос более чем на 20%. За январь-февраль 2019-го экспорт товаров вырос на 24%, услуг - на 15%.

По итогам двух месяцев 2019 года номинальная среднемесячная заработная плата составила Br835, что на 14,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В Гродно, Гродненском и Островецком районе достигли средней зарплаты более чем Br1 тыс.

В первом квартале этого года завершена реализация нескольких значимых проектов. В Скиделе начало работу совместное белорусско-индийское фармакологическое предприятие "Новалок". Продукцию планируется поставлять и на внутренний рынок, и на экспорт. В Слонимском районе завершен проект по производству беконной свинины. Комплекс на 50 тыс. голов свиней вышел на проектную мощность. Производить здесь планируется около 6 тыс. т мяса в год.

В марте начал работу крупный логистический центр в Ошмянском районе рядом с пунктом пропуска "Каменный Лог" на белорусско-литовской границе. Продолжается строительство транспортно-логистического комплекса в пункте пропуска "Берестовица" на польском направлении, ранее тот же инвестор открыл такой же объект рядом с ПП "Брузги".

Продолжится в течение года реализация и других крупных проектов. Объем инвестиций в целом по году планируется в размере около Br2,5 млрд.

Летом 2019 года в Сморгони будет запущен крупный завод по производству фанеры. Это один из этапов по созданию в регионе крупного деревообрабатывающего кластера. Также в Сморгони планирует производить мебель известная польская компания. В Гродно же один из инвесторов собирается создать производство мебели для IKEA.-0-

Фото Леонида Щеглова

Ямочный ремонт на дорогах Гродненской области планируется завершить до конца маяЯмочный ремонт на дорогах Гродненской области планируется завершить до конца мая
Минувшая зима сказалась на дорожной сети региона. Состояние некоторых улиц и дорог вызывают нарекания жителей области.

Весенние полевые работы в Гродненской области идут в плановом режимеВесенние полевые работы в Гродненской области идут в плановом режиме
"С оптимизмом смотрим в этот год. Планируем получить около 1,6 млн т зерновых. Хорошо перезимовали зерновые озимые. Сохранился рапс - ждем от него неплохого урожая", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Самую большую школу Гродно введут в сентябреСамую большую школу Гродно введут в сентябре
"Новая школа на более чем 700 учеников возводится в Островце. После реконструкции фактически новую школу получат ученики из Скиделя", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Первую очередь реставрации Старого замка в Гродно планируется завершить в 2020 годуПервую очередь реставрации Старого замка в Гродно планируется завершить в 2020 году
Реставрация Старого замка в Гродно начата в 2017 году. Сейчас ведутся археологические раскопки, укрепляется склон замковой горы, ведется реставрация въездной группы, возводится мерная изба, средняя башня, галерея.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси